Дорогие друзья,
Совсем недавно нам попалась на глаза очень интересная статья, которой мы спешим с вами поделиться. Авторы статьи «Нужны ли школьникам уроки математики?», кандидат технических наук, учитель математики московского лицея № 1553 Владимир Борзенко и руководитель психологической службы того же лицея Марина Пискунова пишут, что уже несколько лет начинают учебный год по математике с «мотивационного урока», т.е. просят написать дома сочинение на тему «Почему мне (лично, конкретно) нужны/не нужны занятия математикой». При этом они подчеркивают, что просят не писать о том, как математика помогает «нашим космическим кораблям бороздить просторы Большого театра», а быть максимально субъективным, писать только о себе, о своих планах, чувствах и мнениях.
В своей статье авторы затрагивают как вопрос детской мотивации, так и рассуждают на тему того, почему у тех или иных детей возникают сложности с этим предметом и в чем проблема так называемых «гуманитарных детей».
Ниже мы приводим отрывок из этой статьи и надеемся, что она окажется для вас интересной и полезной.
Александра Малашонок
Ассоциация русской культуры, образования и науки «АРКОНА»
Мысли о мотивации
Детская мотивация заниматься математикой (не считая таких, как «чтобы не обсчитали в магазине» или «чтобы смешивать в нужных пропорциях ингредиенты торта») оказывается разнообразной. Например, математика нужна им для формирования духовного облика, развития необходимых черт характера (терпения, трудолюбия). Девочка может учитывать то, что математика поможет ей быть хорошей мамой (помогать своим детям, вести с ними развивающую работу). Кому-то занятие этой наукой придает уверенности в себе, кто-то рад, что узнает об интересных людях (например, об Архимеде). Некоторым математика приятна как наука, большинство осознает ее необходимость в будущей профессии. Но основные мотивы можно условно разделить на три группы:
· «мне предстоит сдавать экзамены в школе и/или в вузе»;
· «математика — язык и инструментальная основа всех наук, а я собираюсь в жизни заниматься чем-нибудь более или менее научным и/или иметь возможность грамотно применять плоды наук»;
· «решение разнообразных четко поставленных задач — отличный способ тренировки мозгов, а дистрофичные мозги не хороши ни для чего».
Математика и интуиция
Можно наблюдать такую закономерность: ребенок, хорошо успевающий по математике, редко оказывается совсем неуспешен по другим предметам. Из своего опыта мы заметили: ученик, которому можно рекомендовать обучение в математическом классе, попадая в гуманитарный, учится легко и без напряжения. По поводу обратной ситуации — гуманитарной успешности и плохой успеваемости по математике и другим точным предметам — речь пойдет ниже. Математика — и в самом деле язык и инструмент всех наук. Любому школьнику, который всерьез намерен заниматься сколько-нибудь научной деятельностью, это более или менее понятно. Вопрос только в том, много ли у нас детей и родителей, ориентированных на научную или преподавательскую карьеру вообще?
Роль интуиции в математике вообще часто недооценивают, а напрасно: известно, что великий математик Д. Гильберт сказал об одном своем бывшем ученике, подававшем когда-то большие надежды, что он переквалифицировался в поэты, поскольку для занятия математикой ему не хватало воображения. Однако ясно также, что нужны и некоторые логические способности, умение сосредоточиться, а главное – почувствовать радость открытия, победы над задачей (а не над противником). Известно, что эту радость, чувство облегчения после напряженной работы и, наконец, заслуженной победы — решенной задачи, правильного ответа даже перестающие в дальнейшем заниматься математикой люди помнят долгие годы.
Математика – игра и математика – спорт
Математика в школе по-хорошему призвана быть игрой, направленной на тренировку интеллекта в самом широком смысле слова. Но понятно и то, что для овладения основными приемами этой игры от ребенка требуются длительное усилие, тренировка. Без систематических упражнений, без повышения уровня сложности навык четкой интеллектуальной работы постепенно сходит на нет, натренированное мышление «расслабляется». Безусловно, очень важна роль педагога. Это похоже на спорт, где быстро теряешь форму. Но при желании и приложенном усилии любой навык можно восстановить, «догнать и перегнать» себя самого. Математика, в отличие от большинства других школьных предметов, практически не требует усвоения значительного объема информации, знаний. Именно поэтому довольно бессмысленно форсировать темпы прохождения материала, перегружать программу, особенно в младших классах.
О «гуманитарных» детях
В большинстве случаев это эвфемизм для обозначения детей, которым не даются математика и другие точные науки. Причины в основном три. Главная — отсутствие контакта с учителем. Это — проблема обоюдная. Трудно переоценить, как часто отношения с учителем оказываются важнее природной склонности или несклонности ребенка к тому или иному роду деятельности. Далее — отношение родителей, их представления о будущей карьере ребенка. Они могут почти неосознанно внушать своему чаду чувство, что математика — это сложно, скучно, не очень нужно, — опираясь на свой не слишком приятный опыт встречи со школьной (институтской) математикой. Это особенно часто происходит в случае мам и дочек. Наконец, действительно изредка попадаются дети, которые довольно охотно и много читают, в том числе исторические повести и романы, но не успевают по математике и другим точным наукам. Но тут надо иметь в виду, что у них, как правило, возникают проблемы и с иностранными языками — в части грамматики, и с русским — там, где уже не помогает «начитанная грамотность», и с историей — там, где требуются систематический анализ и обобщение.
Размышляя о том, почему именно с математикой связаны трудности у большого числа детей, нельзя забывать, что фактически в школе математика — основной предмет: и по суммарному числу часов за все школьные годы, и по часам в старшей школе математика — на первом месте.
И тут надо отметить, что корреляция между провальной математикой и слабым сочинением/изложением весьма велика — и по способности иметь и внятно излагать свои мысли, и по грамотности. Это особенно очевидно, если старшеклассник не ограничивает длину предложений тремя-четырьмя словами, причем такими, в которых ошибиться просто невозможно.




















