Василий Андреевич ЖУКОВСКИЙ

9803

(1783 – 1852)

По преданию, помещик Тульской губернии Афанасий Бунин, прощаясь со своими крепостными, отправлявшимся в румянцевский поход 1770 года против турок, сказал: «Привезите мне хорошенькую турчанку, жена моя совсем состарилась». Это было сказано «в шутку», но принято «всерьез». Бунинские люди взяли в плен под Бендерами двух молодых турчанок и привезли их в имение к барину. Одна от тоски занемогла и скоро скончалась, а вторая, по имени Сальха, не только выжила, но и родила от Бунина будущего знаменитого русского поэта. По закону, ребенок считался незаконнорожденным. Поэтому мальчика усыновил приятель Бунина Андрей Жуковский, живший у него «на хлебах».

Сын «турецкоподданной» Василий Жуковский стал добрым гением русской литературы. Если бы он не писал стихов, его имя все равно вошло бы в историю отечественной словесности. Его участие в судьбе Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Евгения Баратынского, Алексея Кольцова, Тараса Шевченко и других опальных литераторов Российской империи, а также декабристов и их семей – настоящий гражданский (не будем его отделять от человеческого) подвиг. Конечно, способствовала этому его близость к царскому двору: он учил русскому языку принцессу Шарлотту – будущую императрицу Александру Федоровну, был воспитателем цесаревича – будущего императора Александра II, сочинителем гимна «Боже, царя храни» (сам он его назвал «Молитва русского народа»). Но при этом Жуковский был не «квасным», а истинным патриотом: его «Певца во стане русских воинов», посвященного Отечественной войне 1812 года, в которой участвовал и сам поэт, восторженно приняла вся читающая Россия.

Если бы Василий Жуковский занимался только переводами (это большая половина его творческого наследия), он и тогда бы вошел в историю русской культуры. С лучшими образцами мировой поэзии – от «Махабхараты» и Фирдоуси до Байрона и Гете – российская читающая публика познакомилась через конгениальные переводы Жуковского. А его переложение гомеровской «Одиссеи» остается лучшим и поныне. То же самое можно сказать и о его варианте «Слова о полку Игореве».

Как оригинальный поэт Жуковский наряду с Батюшковым фактически создал русскую лирику. На его балладах, элегиях и поэмах воспиталось целое поколение поэтов Золотого века, включая Пушкина. Одна из характерных примет поэзии Жуковского – ее удивительная музыкальность и, как сказал Белинский, «дивное искусство живописать картины природы и влагать в них романтическую жизнь». Очень тонко чувство слияния с природой поэту удалось передать в стихотворении «Ночь».

Ночь

Уже утомившийся день

Склонился в багряные воды,

Темнеют лазурные своды,

Прохладная стелется тень;

И ночь молчаливая мирно

Пошла по дороге эфирной,

И Геспер летит перед ней

С прекрасной звездою своей.

Сойди, о небесная, к нам

С волшебным твоим покрывалом,

С целебным забвенья фиалом,

Дай мира усталым сердцам.

Своим миротворным явленьем,

Своим усыпительным пеньем

Томимую душу тоской,

Как матерь дитя, успокой.

1823

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!