Вирусы от «Арсенала»

7519

На фасаде Дома конгрессов с прошлой недели красуется загадочная надпись, исполненная восточной вязью. На самом деле все просто: это название форума — «Арсенал». Двадцатый международный предлагает нам посмотреть 131 фильм. Нынешняя «фишка» фестиваля — картины стран Ближнего Востока. А кодовые слова «Арсенала» — «чужие» и «вирусы». Что бы это значило?

«Мы воспринимаем Восток как вирус, но при этом мы ничего не знаем о той гармонии, что царит там между людьми. Они чужие для нас. Почти как вирусы», сыплет, как ему свойственно, неожиданностями бессменный глава «Арсенала» Август Сукутс. И цитирует, себе в поддержку, академика Константина Уманского, который как-то сказал, что вирусы – друзья человека. В отличие от фармакологии, которая, уничтожая вирусы, пытается тем самым уничтожить нас. Ибо вирусы, они заставляют нас меняться, чтобы мы жили сегодня, завтра и всегда.

Как «Арсенальский» Восток изменит нас и изменит ли, судить зрителям.

Правда, в официальной конкурсной программе форума всего четыре имени с «ближневосточным» звучанием. Всего же в конкурсе 15 картин, плюс 22 ленты, представленные на конкурс стран Балтии. Зато в отдельную программу Kim&Cci включено сразу шесть фильмов южнокорейских режиссеров.

На «Арсенале» представлена и кинематография Запада, включая две ретроспективы – американского кино 60-70-х годов и Эйжена Грина (Eugene Green), американского режиссера, снимающего и живущего в Париже, по его словам, «со времен динозавров» и признающего в качестве безусловных авторитетов в кино Робера Брессона и Микеланджело Антониони.

Посмотрев кино, можно ближе к ночи отправиться в A.Suns – клуб-кафе «Арсенала», что за углом кинотеатра K.Suns. По случаю ориенталистской направленности форума в нем будут играть музыку Востока (вживую!), в перерывах обмениваться впечатлениями и до полуночи наслаждаться воздухом самого нетривиального из кинособытий республики.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!