На «новую» Родину!

7882

В среду в посольстве Российской Федерации в торжественной обстановке вручали удостоверения первым восьми переселенцам, изъявившим желание переехать жить в Россию, а именно, в Калининградскую область. А уже 8 июня они отправились на «новую родину».

Государственная программа по добровольному переселению в Россию соотечественников, о которой так много говорилось, наконец-то заработала. Сейчас в представительстве федеральной миграционной службы РФ в Латвии уже зарегистрировано 253 желающих, а с учетом членов их семей – 463 человека. Выбрали в качестве постоянного места жительства Калининград 97 участников программы. Из них 17 человек – российские граждане, 29 – «негры» Латвии. И, что особенно интересно, 51 гражданин Латвии, решивший предпочесть паспорт с двуглавым орлом «драгоценному» латвийскому. То есть с учетом членов семей в Калининградскую область уедут 282 человека.

Калининградская область отмечена в программе, как стратегически важная территория, и там переселенцам обещают полный пакет предусмотренных в программе социальных гарантий: предоставляют временное жилье, выплачивают «подъемные», помогают с трудоустройством, а позже – с долгосрочным ипотечным кредитом. Как это будет выглядеть на практике – скоро посмотрим, но пока интереснее другое: кто эти люди и что подтолкнуло их к отъезду? Вот несколько типичных мотиваций.

Иван Басманов, молодой парень из Лиепаи

— В Лиепаю я приехал в детстве, с родителями, которых еще в советское время сюда направили на работу. Но, честно говоря, я не вижу в Латвии для себя перспектив. А Калининград я уже воспринимаю как родину. Это часть родной страны, России. Но в то же время это прибалтийский русский город, чем-то похожий на Лиепаю, в которой я вырос. Так что пока это чисто эмоциональное решение. Я еще не знаю, кем там стану и чем буду заниматься.

Наталья Черепанова, из тех, кого принято называть «потерянным поколением 90-х»

— Я закончила школу в начале 90-х, у меня высшее экономическое образование, но за все 15 лет я так и не смогла реализоваться в Латвии. Не могу я выучить латышский язык до такой степени, какую требует закон для моей специальности. Всегда найдется какой-нибудь латыш, который знает его лучше. И вторая, а может, главная причина: моему сыну сейчас пять лет, и я хочу, чтобы он остался русским человеком, учился в нормальной русской школе на нормальном русском языке. Честно говоря, в Латвии мне уже не хочется пытаться решать эту проблему.

Виталий Касьянов, 50 лет, опытный сварщик-судостроитель

— В Латвии я живу с 1984 года, но желание уехать в Россию возникло сразу же, в 91-м. Мы все прекрасно помним, какое тогда было время… Поэтому держался здесь за «синицу в руках». А сейчас эта Программа переселения дает какие-то социальные гарантии, что немаловажно. Но – главное: мы почувствовали, что нужны России. А дальше все зависит только от нас самих. Может быть, Латвия наконец-то поймет, что теперь в Россию, в отличие от начала 90-х, будут уезжать самые грамотные, самые боевитые. А Калининград – это маленький, привычный, но бурно развивающийся регион России. Строится жилье, новые заводы. И проблем с работой не существует. И вывески, указатели на улицах на русском языке. Для меня это тоже важно — вновь стать частью своего народа. Хотя моя супруга и две дочери пока остаются здесь. Я еду, как на разведку. Вот устроюсь, тогда и их заберу. Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Конечно, каждый из нас хочет зарабатывать достойно. И при этом не «пахать», как здесь, по 14 часов и без выходных, а чтобы оставалось время и на семью, и на какие-то интересы. Но дело даже не в том, смогу я там заработать больше или меньше. Я не еду НА ЗАРАБОТКИ. Я просто возвращаюсь на Родину.

Юрий Херувимский, потомственный гражданин Латвии, работает в частном бизнесе

— Наверное, меня к отъезду подтолкнул целый комплекс причин. Но главное — разделение нас, в Латвии, на людей «первого-второго сорта». И местечковое, хуторское мышление местных властей и чиновников. «Латвия – пуп земли и рай по европейскому образу и подобию». Я только что говорил с одним латышом-журналистом, так у него до сих пор представление о России на уровне «медведей на улицах». Эта позиция, с которой я постоянно сталкиваюсь, и порождает ТАКОЕ отношение: мы должны быть благодарны уже за то, что нам здесь позволено жить. Но я в России часто бываю по работе. Это очень бурно развивающаяся страна. По возможностям, по динамике роста ее можно сравнить с США начала ХХ века. Когда ты мог начать с чистильщика сапог, а через три года стать обеспеченным человеком. И, что очень важно, там психологически комфортнее. Может быть, во многом меньше удобств. Но в конце концов, все зависит от человека. Один мой знакомый купил в Белоруссии дом в деревне. Вместо сортира во дворе оборудовал ватерклозет в доме, вместо грядок перед крыльцом – клумбы с цветами, ну и так далее… и постепенно за ним и соседи потянулись. Тем более, что для меня с отъездом мало что изменится. Я работаю в компании, которая занимается оптовой торговлей стройматериалами. Мы собираемся открыть в Калининграде подразделение, перенести туда часть бизнеса и еще начать там заниматься производством. Так что половину времени я все равно буду проводить здесь. Только налоги платить уже там. Зарабатывать себе тамошнюю пенсию. И обеспечивать рост уже РОССИЙСКОЙ экономики…

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!