Забвение госязыка
То, что латышский на саммите не в почете, стало ясно еще до начала самой встречи руководителей натовских государств. В понедельник в Рижской думе начался так называемый форум молодых лидеров — представителей поддерживающих альянс неправительственных организаций. После того как иностранцы отведали латвийские кондитерские изделия, воспитание молодого поколения началось речью главы латвийского МИДа Артиса Пабрикса. Он говорил о роли НАТО как гаранта мира, безопасности и ударной силе в борьбе с терроризмом. Латвийский министр выступал на английском, перевод на государственный язык не обеспечивался.
И в дальнейшем форум проходил на родном языке Джорджа Буша. Несколько латвийских журналистов, возможно, владеющих латышским лучше, чем английским, покинули форум в первые же полчаса. А в журналистской среде родилась следующая шутка: «Для чего саммит охраняют 9 тысяч солдат и полицейских из Латвии и Эстонии, эсминцы США, французская разведка и испанская авиация? Быть может, их главная задача – следить, чтобы на саммит не прорвался ни один работник языковой инспекции?».
Шестьсот добровольцев
Пока в Ратуше шел форум молодых лидеров, в аккредитационном центре саммита продолжалась раздача подарков. Дело в том, что вместе с аккредитационной карточкой каждый из 1800 допущенных на саммит журналистов получал красивую сумку. Кроме ручки и блокнота в ней лежали национальные латвийские варежки, местный лечебный чай из трав, бутылка рижского бальзама и другие полезные вещи. Кстати, еще задолго до саммита в латвийских СМИ сообщалось, что подарки готовы не только для журналистов и обойдутся госбюджету в кругленькую сумму.
И в аккредитационном центре, и в помещениях огромного пресс-центра, и в здании, где проходили главные мероприятия саммита, бросались в глаза множество доброжелательных людей в униформе, готовых помочь, объяснить куда пройти и т.д. Преимущественно это были красивые девушки, так что на иностранцев «лицо Латвии» наверняка произвело благоприятное впечатление.
Интересно, что обслуживающему персоналу саммита за работу не платят, поделилась информацией с группой журналистов одна из сотрудниц. Это удивило, поскольку известно, что на натовское мероприятие из латвийского госбюджета были выделены миллионы латов. На саммите трудились шестьсот таких добровольцев. Но еще больше удивил другой факт. Несмотря на отсутствие зарплаты, желающих оказалось так много, что возник конкурс — четыре человека на место. До саммита нашу собеседницу, студентку магистратуры, дважды вызывали на собеседование. Главным критерием при приеме на бесплатную работу было хорошее знание английского языка. Свои мотивы девушка объяснила просто: хотелось увидеть, как организуются масштабные мероприятия, проверить свой английский. «И вообще, надо же что-то делать в жизни», — сказала она по-русски с легким латышским акцентом корреспонденту Ракурса.
Оружие – каждому желающему
Тысячу восемьсот аккредитованных журналистов организаторы саммита развлекали как могли. Например, для нас устроили большую выставку про то, как НАТО трансформировалось в борца с терроризмом. Открывали выставку во вторник генсек НАТО и президент Латвии. А натовские военные из разных стран готовы были не только трудиться экскурсоводами, но и предоставить возможность любому журналисту на пару минут почувствовать себя крутым парнем. Каждый представитель СМИ мог одеть натовский бронежилет, взять в руки автомат и попозировать в таком виде коллеге-фотокорреспонденту.
Иностранных журналистов на автобусах развозили из пресс-центра к отелям. Функционировали семь спецмаршрутов. Правда, в обед журналистов покормили не бесплатно: цены в кафе пресс-центра оказались западными: четыре лата – горячее блюдо, полтора лата – салатик. (НАТО «реабилитировалось» вечером, устроив для всех аккредитованных представителей массмедиа шикарный банкет).
Вместо обеда автор этих строк наблюдал на установленном в пресс-центре экране видеозапись прибытия в Ригу Джорджа Буша. Тут-то и появилась мысль: организаторы, видимо, готовы развлекать журналистов как угодно, лишь бы не жаловались, что к участникам встречи глав государств допускают лишь очень немногих представителей массмедиа и к тому же на короткое время. Между тем, на саммите принимались важные решения….




















