Глум, или Все на продажу

6826

Маховик предвыборной кампания мало-помалу набирает обороты. У нынешней гонки уже появилось свое лица необщее выражение. Предвыборным «сливом компромата» никого не удивишь. Нужна свежая мысль, полет фантазии. Что и случилось в последние две недели.

На рекламных щитах столицы объявились афиши. На них силуэт черного человека и надписи на латышском: «Лембергс – умный и красивый», «Лембергс не вор», «Лембергс скромный», «Лембергс заботится о детях». По низу плакатов отдельной строкой: «Вселатвийская акция. Мудрость древнего народа», акция назначена на 19 мая.

Некоторое время спустя чопорная и обычно осторожная газета Diena опубликовала большую рекламу. Якобы объявляется конкурс на лучшую ораторию под названием «Лембергс, твоя земля горит!», и победителю конкурса обещана тысяча латов. Еще через время на мою, и не только на мою, электроннную почту пришел спам (мусор, по-русски) – опять же текст якобы в поддержку Лембергса. Правда, жанр тонкого издевательства с претензией на остроумие уже «поплыл». Написать, что новый вождь (Лембергс) «подарит каждому жителю Латвии поллитровку с тразитным мазутом, фотографию побежденного им лично кабана (10х15), а также по желто-лимонному галстуку каждому и сахарного себя на палочке детям», это, сказал бы незабвенный Остап Бендер, уж очень грубо.

Имен авторов акции «в поддержку» мэра Вентспилса нигде упомянуто не было, на что, наконец, отреагировал и сам Лембергс. В обращении на DELFI, он заявил, что анонимные письма пишут только слабаки или преступники и что сочинить такой опус, как спам на DELFI, он «не в состоянии даже в разгар полнолуния!» (намек, надо полагать, на воинство нашего «марсианина» Эйнарса).

Авторы изволили объявиться. Они, оказалось, представляют некую организацию Pilsētai un pasaulei («Городу и миру»), созданную совсем недавно – в марте этого года. Ее глава, некто Артур Снипс, на пикете в Старом городе прилюдно заявил, что он, Снипс, «свободный человек свободного государства» и он не принадлежат никакой партии. А также что этой акцией они хотят показать: «пиар может быть интеллектуальнее и интереснее», чем до сих пор в Латвии.

Ну, слово, наконец, сказано. «Интеллектуальнее и интереснее» — это, надо понимать, значит, что чем глумливее и оскорбительнее, тем лучше. И авторам лучше, и народу, нам с вами то есть, – крем по пузу. И мы с вами только того и ждем, чтобы размазали еще кого-нибудь по асфальту, нам это только в кайф.

Не важно, хорошо, плохо или никак я отношусь к вентспилсскому мэру. Важно, что любые грязные технологии обратным концом ударяют в меня, в нас всех. Ибо «свободный художник» Снипс с компанией свободен прежде всего от совести и приучает нас к мысли, что такая свобода – норма. И будут деньги, будет и музыка. Какую закажут.

Деньги, что очевидно, немалые. Типографские услуги нынче дороги, а реклама в Diena и на радио – того дороже. Деньги, сообщает БЕСПАРТИЙНЫЙ Снипс, это пожертвования неких благодетелей. Поддерживающих токмо и исключительно свободу творчества?

Тут «художественный» Снипс сам себя посадил в большую лужу. Поскольку одним махом всем нам определил место в ложе подлецов, у которых законченная беспринципность входит в состав крови.

А 19 мая он обещает и вовсе умопомрачительную предвыборную акцию. Не исключено, что к тому времени станут известны имена и тех, кто заказал музыку. Или не имена, а строго партийная принадлежность.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!