Вячеслав АЛТУХОВ: «Своим принципам не изменяю никогда»

9581

Он умудряется совмещать в себе трезвый рационализм и неискоренимый оптимизм, что в наше время совсем не просто. И энергии, интересных идей у Вячеслава Евгеньевича Алтухова по-прежнему столько, что молодым не грех позавидовать. Но сейчас более всего его занимает объединение русских людей, их талантов, способностей и инициатив. Чтобы русские сохранили все лучшее, присущее этой великой нации, не превратившись в псевдорусских.

Помнить о корнях

— РОЛ культивирует национальную идею. Насколько важно это для вас лично?

— Сразу скажу, не надо путать: мы не против государства, мы – за себя. Потому что русский человек в любом обществе, в любой стране должен знать и помнить о своих корнях. Бережно относиться к родному языку. Не говорить на малопонятном сленге, а изъясняться на прекрасном языке Лескова и Толстого, получая от общения друг с другом радость.

Сам я по отцу — брянский, по маме – питерский. Детство прошло на брянщине, в родном городе отца Ивске. Кстати, роль этого городка в истории и культуре России огромна. В старину он был главной крепостью Московского царства на юго-западе, пост же ивского воеводы по значимости занимал второе место после главного, московского. Ивск – один из немногих русских городов, который никогда не сдавался добровольно врагу. Его жгли, нещадно истребляли, но он снова и снова возрождался, начинал, как говорится, с топора. Об этом пишет и наш земляк Петр Проскурин.

Кстати, Брянщина породила не только этого замечательного писателя, но и Бунина, Тютчева, Лескова, Апухтина, Фета, А.Толстого, создавшего вместе с братьями Жемчужниковыми знаменитого Козьму Пруткова. Так что край наш удивительно плодовит на таланты – литературные и технические.

— Что же вас привело в Ригу? Вы ведь теперь еще и гражданин Латвии?

— Судьба, как у многих, – работать начал с 16 лет. Отца уже не было в живых, надо было помогать семье. В 19 стал совсем самостоятельным, приехал по распределению после окончания техникума в Ригу. Здесь встретил свою первую и единственную любовь. С женой мы вместе прожили 30 лет. Она была мне и другом, и любимой, и верным помощником. Сегодня ее нет рядом, она умерла от болезни сердца. Но я ни на минуту не забываю о ней и даже мысли не допускаю, что со мной может быть кто-то другой.

С Латвией связана вся моя жизнь. Помню, когда нас отправляли из Брянска сюда по распределению, настоятельно рекомендовали уважительно относиться к местным традициям, вести себя достойно, на оскорблять национальных чувств. Ничего похожего, разумеется, и не происходило.

Работал в Лиепае, потом перебрался в Ригу. Тут довелось поработать на заводе по ремонту тракторов и артиллерийных тягачей (Бывший завод Русо-Балт). Одновременно учился на вечернем отделении Политехнического института. Между прочим, этот вуз закончили моя жена, а потом и сын с дочерью. Так что РПИ – наш семейный институт.

Гражданином Латвии стал в порядке натурализации. А как иначе? Тут живу, тут мои родные и близкие, могила жены…

Я не нападаю первым, я – защищаюсь

— Вы баллотировались в Рижскую думу от ЗаПЧЕЛ. Как вам кажется, почему не получилось стать депутатом, с вашими-то знаниями, опытом, убеждениями?

— Честно говоря, в то время уже сильно болела жена, мне было не до предвыборной кампании. Впрочем, я ни о чем не жалею. Понимаю, что и в РОЛ проблем и задач — множество. Мы ведь почти ко всем делам, касающихся русским в Латвии, отношение имеем. К нам приходят за помощью и юридической, и чисто человеческой. Тем, кто совсем бедствует, в свое время продуктами, одеждой помогали. Но своих-то денег нет, полагались на поддержку представителей русского бизнеса. Однако в последнее время эта поддержка почти сошла на нет.

И все равно РОЛ делает все возможное, чтобы объединять русских, живущих в Латвии. Не для того, чтобы нападать на кого-то (русскому человеку не свойственна агрессия и стремление поработить другого), а чтобы вместе защищаться. И сохранять свою культуру, историю, национальное наследие. Наши культурные мероприятия знают многие рижане. Гулянья на Масленицу, Рождественские, национальные фольклорные праздники. Почти еженедельно в галерее «Нэллия» при участии РОЛ проходят выставки, концерты, авторские выступления русских поэтов, публицистов, литераторов.

Могу похвастаться, представители РОЛ есть практически во всех городах и городках Латвии. Не каждая организация или партия может сказать о себе такое.

— Вы настроены оптимистично по поводу будущего РОЛ, вообще объединения русских?

— Не вполне. Потому что считаю, что на голом энтузиазме, как было до сих пор, организация не может существовать постоянно. Нужны активные, думающие, знающие специалисты. В самых разных областях, чтобы помогать людям. Чтобы их привлечь, нужно оплачивать их труд. Пока самая популярная и действенная партия у русских в Латвии – ЗаПЧЕЛ. Но она – политическая. А в общественной жизни я пока не вижу силы, которая могла бы собрать вокруг себя всех русских и стать защитой и опорой.

И все-таки я, по-видимому, не совсем пессимист. Потому что вижу молодежь, приходящую в РОЛ, реальный приток новой крови.

— Желаю вам всегда оставаться оптимистом. Здоровья, удачи вам, веры в собственные силы. С днем рождения и долгих плодотворных лет жизни!

Редакция Ракурса присединяется к этим поздравлениям. Тем более, что Вячеслав Евгеньевич – наш постоянный автор и авторитетнейший консультант по экономическим вопросам. Непременно будьте здоровы и оставайтесь таким же несгибаемым защитником интересов русской общины, каким мы знаем вас уже много-много лет.

О собеседнике

Вячеслав Алтухов. В прошлом главный конструктор проектов, экс-главный инженер научно-производственного объединения, в рыночные времена — генеральный менеджер мебельной фирмы. Доктор экономики, профессор, автор учебника по макроэкономике, автор многочисленных публикаций. Причем не только по экономике, но и по русским вопросам. Член Международной ассоциации писателей и публицистов, нынешний президент Русской общины Латвии

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!