Если бы победил нацизм…

6912

Как отметили 61-ю годовщину освобождения от гитлеровских захватчиков в крупнейших городах Латгалии?

В Даугавпилсе для ветеранов войны был дан концерт, их поздравил вице-мэр города Олег Толмачев. В тот же день координатор ЗаПЧЕЛ по Латгалии Евгений Дробот привез актеров и певцов из Даугавпилса в Резекне. В пять часов здесь начался митинг, на котором наряду с участниками войны выступил кандидат в депутаты городской думы от «пчел» Вадим Гилис. А затем даугавпилчане дали концерт патриотической песни для жителей «сердца Латгалии». Организаторы празднества — местная организация борцов антигитлеровской коалиции — пригласила в Резекне уроженца этого города сопредседателя ЗаПЧЕЛ Якова Плинера. Яков Гдальевич рассказал Ракурсу:

— В Резекне известна целая династия воинов-освободителей. Полковник Иван Петрович Микуля в 1944-м очищал город от фашистов. Ныне его сын Олег Иванович возглавляет резекненскую организацию борцов антигитлеровской коалиции. Он подарил мне книгу «Расскажу вам о войне» с воспоминаниями ветеранов.

На митинге ко мне подходили фронтовики, вспоминали моего отца — участника войны. Я познакомил их с внуком, вместе с которым приехал в Латгалию. А внуку рассказал, что помню, как после войны город лежал в развалинах. В сорок четвертом году бои здесь были упорными, за освобождение Резекне отдали свои жизни более двух тысяч советских воинов. Город быстро восстановили, появились крупные заводы, мощная строительная база. Увы, сейчас Резекне переживает не лучшие времена. Как мне рассказывали, если у горожанина есть сто латов зарплаты и огород, он уже считается благополучным. На митинге ко мне подходили люди и благодарили ЗаПЧЕЛ не только за концерт, за борьбу в защиту русского языка, образования, за защиту неграждан, но и за поддержку малого бизнеса (это новые рабочие места), за стремление улучшить отношения с Россией, что очень важно для экономики Латгалии. Конечно, я рад был встретиться с земляками, в том числе с бывшим коллегой — прекрасным педагогом, в прошлом директором средней школы №2 Иваном Ивановичем Дубровским. Говорил землякам: надеюсь, что город вернет былую славу, былое благополучие.

Митинг и концерт, на мой взгляд, удались, получились душевными, волнующими. Кстати, большую помощь в организации этих мероприятий оказал депутат гордумы Валерий Петров. Уже после концерта, за «фронтовыми сто граммами» резекненские борцы антигитлеровской коалиции высказывали мне обиду и на Сейм – за то, что не предоставляет им никакого статуса, и на президента – за «воблу, водку и частушки». Конечно, несправедливо и обидно. Я могу еще раз повторить читателям Ракурса то, что говорил уже неоднократно: если бы победил нацизм, сегодня не было бы ни Латвии, ни латышского языка, ни латышского народа.

В заключение, сообщим, что ЗаПЧЕЛ готовит в Резекне еще один бесплатный концерт – на 17 августа запланирован вечер памяти Сергея Есенина.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!