Партизанская тропа МИДа

6698

Рассмотрим ситуацию. В Москве живут Саша и Аня – романтическая пара, работающие и зарабатывающие молодые люди. Они любят путешествовать и стараются куда-нибудь вырваться даже в уик-энд. Много раз были в Петербурге, слетали в Прагу и в Сочи. Теперь планируют съездить на три дня в Ригу. Какие препятствия ждут их на этом пути? Смогут ли они получить визу для поездки в Латвию «дикарем», то есть без помощи туристических фирм?

Мы симпатизируем нашим соотечественникам из Москвы и хотели бы, чтобы их поездка состоялась, романтические отношения укрепились, и о Латвии остались бы самые лучшие воспоминания. Но к рассмотрению этой ситуации нас подтолкнула не романтика, а экономика. К депутатам латвийского парламента обратилась Ассоциация гостиничного бизнеса с просьбой поспособствовать оживлению международного туризма, пострадавшего вследствие четырехкратного повышения НДС на гостиничные услуги (с 5 до 21 процента). Депутаты ЗаПЧЕЛ решили расследовать, насколько процедура получения латвийской визы дружелюбна по отношению к туристам из России и других стран СНГ. Были отправлены письма с рядом каверзных вопросов в адрес руководителей МВД и МИДа. На днях пришли ответы, проясняющие, в том числе судьбу Саши, Ани и латвийского турбизнеса. Некоторые моменты из министерских ответов обрадовали, некоторые вызвали возмущение.

После присоединения Латвии к Шенгенскому договору условия выдачи виз для россиян и прочих «граждан третьих стран» изменились. Главное новшество заключается в том, что отныне приглашение, оформленное в Латвийском управлении по делам гражданства и миграции, не является обязательным документом для оформления визы. Потенциальным туристам дан выбор – либо представить это самое приглашение, либо какие-либо другие документы, доказывающие цель поездки в Латвию. Вернемся к нашим молодым людям. Допустим, что у них (как и у большей части россиян) нет ни друзей, ни знакомых в Латвии, поэтому вариант с индивидуальным приглашением отпадает. Саше с Аней придется проявить смекалку, пойти на дополнительные траты и приобрести, скажем, через Интернет билет на какой-то концерт в Риге. При наличии такого билета, страховки, справки из банка о доступности достаточной суммы денег, а также гостиничной резервации, визу почти стопроцентно они получат.

Но если молодые люди не желают в Риге посещать концерты, а планируют просто погулять по городу, съездить на взморье и посидеть в кафе, то возникает неоднозначная ситуация. Из ответа латвийского МИДа следует, что и в этом случае им, как индивидуальным туристам визу все же вроде бы дадут на основе лишь справки из банка, гостиничной резервации и некой «информации о транспорте». Однако не спешите радоваться. Ответ второго министерства — МВД — говорит о том, что цель приезда все равно придется доказывать документально. Это, кстати, соответствует и букве Закона об иммиграции. Какими документами Саше с Аней доказать, что они едут просто подышать прибалтийским воздухом? Может принести в посольство меню юрмальского кафе? Вывод следующий: нашим милым московским «дикарям» визу если и дадут, то на шатком и не вполне законном основании. Очевидно для ликвидации «непоняток» надо менять Закон об иммиграции, легализуя партизанскую практику латвийского МИДа.

Что еще насторожило в министерских письмах? В ответе МВД говорится о том, что туристы из СНГ часто предпочитают не собирать документальные доказательства цели своей поездки, а получать визу по старому пути – на основании приглашения. И якобы для этого они ЧАСТО используют приглашения, оформленные в электронном виде. Дальше по тексту МВД хвастается, как высоко оценили в ЕС латвийский опыт электронных приглашений. Мы исследовали предмет министерского хвастовства и обнаружили, что гордиться нашей державе нечем. Для оформления электронного приглашения нужна электронная же подпись. Из-за крайне сложной системы ее получения и использования (необходима даже специальная приставка к компьютеру), редкий латвийский житель нашел в себе силы воспользоваться системой электронной подписи, на создание которой государство выбросило миллионы латов. Несравнимо дешевле было доверить оформление подобных документов латвийским банкам, чья система электронной документации несравнимо более проста в использовании.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!