Пиррова победа народников?

9370

Старый афоризм: когда не хватает фактов, появляются версии. Предлагаем без комментариев версию, представленную на портале Riga.Rosvesty.ru. Ее автор, некто Сергей Вилкс, сообщает следующее.

По сведениям Riga.Rosvesty, посольство США в Латвии проводит интенсивные консультации с представителями латвийских политических сил на предмет формирования новой правительственной коалиции. Ее основой должен стать альянс «Нового времени» (НВ), объединения «Латвийской Первой партии/Латвийского пути» (ЛПП/ЛП) и «Отечеству и Свободе»/ДННЛ. Дополнительно предполагается привлечь восемь депутатов из «Центра согласия» (ЦС), одного депутата из объединения «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ), которые, предположительно, войдут в состав объединения «ЛПП/ЛП», а также, как минимум, шесть депутатов из Союза зеленых и крестьян (СЗК). Это в совокупности позволит создать коалицию, имеющую поддержку 51 депутата Сейма.

С ЦС все обстоит достаточно просто — депутаты этого объединения готовы поддержать любую из «головных» партий — Народную партию (НП) и НВ — ради минимального доступа к властному полю. Психологические и политические границы компромисса для «ЦС» были до предела расширены фактической поддержкой нового мэра Риги от ТБ/ДННЛ. Поэтому основной акцент американцы делают на работу по обеспечению раскола СЗК. Непременным условием этого является устранение с латвийского политического поля «хозяина» СЗК Айварса Лембергса. По информации Riga.Rosvesty, посольство США в Латвии непосредственно курирует деятельность KNAB по осуществлению оперативно–следственных действий в отношении мэра Вентспилса. Это уже породило разброд и шатания в среде «зеленых крестьян», что облегчает ведение переговоров с ними. В случае же возможного ареста вентспилсского олигарха СЗК останется без «хозяина», и в таком случае вообще возможно привлечение в новую коалицию «сельской» фракции в полном объеме. Тогда вообще отпадет необходимость привлечения в коалицию депутатов от ЦС.

Первый удар по коалиции уже нанесен. Президент Латвии Вайра Вике–Фрейберга отложила в соответствии с 72–й статьей Конституции на два месяца публикацию принятого Сеймом закона о спецслужбах. Это первое серьезное поражение НП. Народников подводит излишняя амбициозность премьер–министра Айгарса Калвитиса, чье стремление «подмять под себя все», включая и большую часть финансовых потоков, начинает вызывать раздражение у других партнеров нынешней коалиции. Слишком уж в Латвии свежа память об Карлисе Улманисе и последствиях его правления для независимости Латвии. Потому победа на октябрьских парламентских выборах народников, положение которых еще недавно рассматривалось и в Москве, и в Вашингтоне как незыблемое, имеет все шансы оказаться пирровой.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!