5 комментариев

416

Комментарий первый

Премьер-министр Айгарс Калвитис вновь объявил, что Латвия должна занять достойное место в числе 20 самых богатых стран мира. Между тем страну ожидает новая волна отъездов людей на заработки.

Вдохновило премьера то, что по данным западного журнала Forbes Латвия по объему ВВП на душу населения чуть-чуть обогнала (в сопоставимых ценах) Польшу и уже не является самой бедной страной ЕС. Хотя, по данным социологов SKDS, почти 60 процентов населения нашей страны не считают себя обеспеченными людьми. Премьер-министр, однако, нашел выход: бьет в литавры и по-хрущевски призывает — догнать и перегнать! Впрочем, несмотря на бодрую риторику, г-н Калвитис признал, что у правительства нет рецепта, как удержать людей от отъезда за границу. Тем более, что на чужбине перед выходцами из Латвии открываются новые возможности. Испания и Финляндия обещали уже в этом году открыть рынок труда для новых стран ЕС, на очереди Германия, Франция, Италия… Латвию же в очередной раз ждут светлое будущее и временные трудности в настоящем. Приходит на ум некий бар на американском Диком Западе, в котором десятки лет изо дня в день вывешивали одно и то же объявление: «Завтра пиво – бесплатно».

Комментарий второй

Рост цен в январе, в сравнении с январем прошлого года, составил 7,5 процента.

Только за месяц цены на товары выросли более чем на один процент. Подорожание овощей специалисты объясняют сезоном. Но рост цен, к примеру, на почтовые услуги или прохладительные напитки сезонностью никак не объяснишь. Гиперинфляция создает в стране социальную нестабильность. Еще несколько лет такого роста цен – и человек, который сегодня считает себя более-менее обеспеченным, обнаружит, что ему не хватает денег даже на питание.

Комментарий третий

В последнее время имена латвийских политиков все чаще фигурируют в прессе рядом с такими словами, как суд, прокуратура, уголовное дело, комиссия по расследованию…

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс направил в прокуратуру письмо, где просит начать уголовное преследование Эйнарса Репше. Как утверждается в письме, Репше в бытность министром обороны нанес ущерб Вентспилсу, поскольку не выполнил обязательства по софинансированию спорткомплекса. Склоняется в СМИ и фамилия министра внутренних дел Яунджейкарса. В связи с тем, что в суд передано дело его родственницы, обвиняемой в незаконной торговле алкоголем. В связи с приближающимися выборами такого рода сообщения привлекают особое внимание. Сопоставим. На Украине до парламентских выборов времени осталось еще меньше. И там политики уже не пишут в прокуратуру. В четверг в Верховной Раде произошла драка между депутами, в ходе которой оппозиция подвергла правящую коалицию столь сокрушительной критике, что у лидера правительственной фракции «Наша Украина» оказался разбит нос. Пока внутри шла схватка, на улице зеленые старательно пытались отключить здание парламента от отопления и возмущались: мол, в Верховной Раде 28 градусов тепла, а множество украинцев за время холодов замерзли насмерть.

Интересно, с приближением выборов в Латвии дойдет дело до разбитых носов?

Комментарий четвертый

17 арабских стран бойкотируют датские товары, в Египте прекращен обмен датской и норвежской валюты, в Сирии подожгли датское посольство, в Иране сожгли флаг Дании….

Проблемы возникли из-за того, что в датской и норвежской прессе появились карикатуры на пророка Мухамеда. Это вызвало гнев мусульманских стран: страдают иностранные посольства, в Афганистане толпа пыталась напасть на базу норвежских миротворцев, и местная полиция вынуждена была применить оружие. Телеэфир западных стран пестрит кадрами, рассказывающими о столкновениях. Меньше обращают внимание на то, сколь организованным оказался бойкот датских товаров. Копенгагенская фирма – крупнейший в стране производитель сыра – уже пожаловалась, что ее убытки составляют несколько миллионов долларов в день. Экономическое давление, как видим, может оказаться весьма грозным оружием.

Комментарий пятый

«Я не уверен, что мы не будем скучать по Саддаму», заявил глава службы внутренней безопасности Израиля генерал Дискин.

По его словам, власть Саддама Хуссейна предпочтительнее нынешнего хаоса в Ираке. Генерала можно понять: заварил кашу в Ираке Белый дом, а расхлебывать, возможно, придется странам, что поближе к Багдаду.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!