Пена в кружках с пивом,

7097

Декоративными поисками назвал Виктор Авотиньш в Neatkariigaa процесс формирования правительственной коалиции. Или пеной с уже разлитого по кружкам пива. Мы, пишет автор, свидетели закулисной борьбы за то, чтобы на правительственной лужайке паслось по возможности больше «правых» или смирных буренок.

Хотя суть не в том, кого же прикупить дополнительно блуждающему уже почти месяц в трех соснах триумвирату, – ТБ/ДННЛ, ЦС или Jaunais laiks? Или всех их вместе. Ведь не подсчеты, выраженные цифрами 3, 4 или 5 — количеством партий в коалиции, определяют стабильность и потенциал правительства.

Вот бы поинтересоваться 9-му Сейму, почему в других странах правительства были стабильными и при 30, и при 40 процентах поддержки в парламенте? А также подумать над тем, почему в недавнем прошлом в Латвии кабинеты министров заваливались при поддержке Сейма в 60 процентов? Без внутренней стабильности арифметическое большинство – колосс на глиняных ногах. Арифметика 9-го Сейма ну никак не дотягивает до произнесенного однажды Антуаном Сент-Экзюпери: что может быть красивее человеческих взаимоотношений?

Если внутри нынешней коалиции (Народной партии, СЗК, ЛПП/ЛЦ) наличествует явный или потенциальный внутренний конфликт, правительство нового Сейма падет независимо от того, одного, двух или трех партнеров коалиция возьмет в союзники. Если возможно коллегиальное разрешение этого конфликта, то коалиционная тройка может оставаться стабильной долгое время. Вот важнейший политический вопрос.

Брать ли в коалицию кого-то еще, это акт доброй воли, а не деяние во имя стабильности. Если с внутренними «гормональными» процессами у старой коалиции все в порядке, ей незачем изображать декоративные поиски – главное уже найдено.

А у оппозиции, попавшей в 9-й Сейм, сердце будет слабее, чем в 8-м Сейме. Какого она у нас цвета? Сине-красно-пестрая. Такая оппозиция со своей ли, с чужой партийной ложечки сама подкормит коалицию и как единодушный политический оппонент в девятом Сейме вряд ли будет заметна.

А поэтому коалиция, если ощутит вдруг в себе некую брешь, сможет в любой момент заткнуть ее какой-то оппозиционной партией. И не надо каждый день пасти, баловать, подкупать или подкармливать кого-то из оппозиции. Достаточно расстаться с прежней дурью — совершенно игнорировать оппозицию. Достаточно просто ввести нормальную парламентскую практику и чутко отзываться на разумные, важные для государства предложения оппозиции.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!