Любопытный взгляд на решение «Центра согласия» принять в свои ряды Латвийскую социалистическую партию Рубикса предлагает читателям обозреватель Neatkariigaa Сандрис Ванзович. Социалисты умерли, за «пчелами» надо следить в оба.
Войдя в «Центр согласия», полагает автор, соцпартия, изначально одной ногой стоявшая на прокоммунистической платформе, прекратила свое существование. В чем нет ничего удивительного, коль скоро уже долгое время партия агонизирует. Об этом свидетельствует хотя бы ее выступление на выборах в местные самуправления в одной упряжке с объединением Dzimtene («Родина»). Знамя же самой соцпартии – Алфредс Рубикс в последние годы интересно разве что с точки зрения желтой политики: был-де некогда такой мужчина, которым мамочки тевземцев пугали своих детей.
Опаснее, считает Ванзович, объединение ЗаПЧЕЛ, которое, на его взгляд, – суть то же «Равноправие». На фоне «пчел» социалисты давно уже безобидные и пушистые создания, а выступления в Сейме их самого говорливого представителя – Александра Голубова давно воспринимаются развлекательным сеансом в перерыве между чтением газет и чаепитиями. Другое дело – «пчелы», с которых ни в коем случае нельзя спускать глаз, иначе национально настроеннному избирателю на следующих выборах придется кусать локти.
С вхождением Латвийской социалистической партии в «Центр согласия» закрылась целая страница политической истории 90-х годов, резюмирует Ванзович. Пока нет ответа только на один вопрос: что представители ЛСП предпримут в Рижской думе? Продолжат братание с журавлевцами, которых именем Рубикса-отца и Рубикса-сына сами же протащили в муниципалитет? А журавлевцы, поддерживая правую коалицию, им же, социалистам, сели на голову. А может, присоединятся и в думе к долгополовцам, надежно пребывающим в оппозиции?..




















