Евроконституция-2

8975

19 октября главы государств ЕС окончательно согласовали текст Лиссабонского договора, который заменит похороненную на референдумах во Франции и Нидерландах Европейскую конституцию.

Новый договор призван реформировать деятельность ЕС, не затрагивая самих основ. В отличие от Конституции, это не совершенно новый документ, а комплекс поправок к уже существующим договорам о Европейском Союзе и учреждении Европейского Сообщества.

В договоре будут упомянуты ценности ЕС – в том числе, уважение к правам человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Станет юридически обязывающей Хартия об основных правах (правда, Великобритания и Польша сделали оговорку, что Хартия не будет применима в судах этих стран). Помимо этого, ЕС присоединится к Европейской Конвенции о правах человека. Одновременно в договор включены нормы о выходе государства из состава ЕС.

Впервые граждане ЕС получат право законодательной инициативы – миллион граждан будет вправе потребовать от Еврокомиссии разработать проект документа в какой-либо сфере. Полномочия Европарламента также будут расширены.

До последнего момента больше всего споров было о процедуре голосования в Совете – основном органе ЕС. Решения будут считаться принятыми, если «за» проголосовали представители 55 процентов государств с условием, что в этих государствах проживает не менее 65 процентов населения. Такой расклад не устраивал Польшу, которая при нынешнем порядке голосования имеет больший вес, поэтому вступление в силу новых правил отложено до 2014 года. В процессе принятия решений будет увеличена роль национальных парламентов – если 1/3 парламентов считают, что решение неприемлемо, то Еврокомиссия должна его пересмотреть.

Договор создает новый постоянный пост президента Европейского Совета со сроком полномочий 2,5 года (сейчас президентом на полгода становятся главы государств ЕС в порядке ротации). На этот пост уже пророчат бывшего премьера Великобритании Тони Блэра. Еще один новый пост – верховного представителя по иностранным делам – создан для увеличения полномочий ЕС в этой сфере. В то же время после 2014 года будет сокращено число еврокомиссаров.

Еще одна сфера, где полномочий у органов ЕС станет больше – вопросы свободы, безопасности и юстиции. Здесь расширены и возможности обращения в Суд Европейского Сообщества.

Торжественное подписание договора пройдет в декабре. После этого, в течение 2008 года, документ будет вынесен на ратификацию в парламентах всех 27 государств ЕС. Референдум пока планируется только в Ирландии, но Дания также рассматривает такую возможность. Если ратификация пройдет успешно, договор вступит в силу 1 января 2009 года. Остается надеяться, что новые правила уменьшат бюрократизм и увеличат эффективность принятия решений в ЕС.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!