В прошлом году население Латвии уменьшилось, как минимум, на 12,9 тысячи человек. При таких темпах менее чем через 200 лет людей в независимой республике не останется.
12,9 тысячи – больше, чем все население Лудзы или Бауски. Впрочем, не исключено, что людские потери Латвии еще значительнее. Дело в том, что отъезд гражданина ЛР за границу регистрируется как эмиграция, только если гражданин сам сообщит государству, что навсегда покидает страну. А если он просто уехал на заработки в ЕС, то потерянным для Латвии не числится. Хотя и очевидно, что часть уехавших уже не вернутся.
Впрочем, даже при потере 12,9 тысяч в год уже через 190 лет законы в Латвии сможет принимать разве что медведь. Добавим, что в 2008 году Латвия население сократилось примерно на 10 тысяч человек. За счет чего произошла убыль?
Понятно, что в кризис в стране стали меньше рожать. Однако уменьшилась и смертность. Не исключено, из-за того, что у людей меньше стало денег на алкоголь. В итоге превышение смертности над рождаемостью в 2009 году примерно такое же, как и в 2008-м. Но куда же «пропали» еще около трех тысяч человек?
Да никуда они не пропали. Живут себе, кто в России, кто в Германии, кто в Израиле… Дело в том, что в 2009 году в Латвии был установлен своего рода рекорд – из страны уехали на постоянное жительство в другие государства 7 тысяч 292 человека. В первые девять лет нынешнего столетия ничего похожего в Латвии не наблюдалось.
Правда, в 90-е годы отъезд был еще большим. Но тогда эмиграция была следствием распада СССР. А теперь?..
Кстати, всего за годы независимости население уменьшилось уже на 420 тысяч человек, или более чем на 15 процентов.



















