Музыка за счет физики?

7180

Открытое письмо от имени школьного совета Айзкраукльской 1–й средней школы

В комиссию по образованию, культуре и науке 9–го Сейма Латвии
Копия — в Министерство образования и науки госпоже Байбе Ривже

Мы, родители, учителя и учащиеся, ознакомившись с проектом концепции содержания всеобщего среднего образования, хотим выразить свое мнение:
Мы категорически не согласны с введением в средней школе уроков музыки и визуального искусства за счет уменьшения количества часов, предусмотренных на усвоение основных предметов. В Латвии уже сложилась хорошая система, которая помогает учащимся развиваться и совершенствоваться в области искусств. Во всех латвийских школах работают различные образовательные программы по интересам, из которых большое количество часов отведено музыке и визуальному искусству. Учащиеся по желанию могут посещать музыкальные и художественные школы, специализированные средние школы. Нет необходимости разрушать эту систему, вводя упомянутые учебные предметы в средней школе.
Мы считаем, что нельзя вводить единый экзамен по латышскому языку, как для школ с латышским языком обучения, так и для школ нацменьшинств, так как это несправедливо по отношению к ученикам, которые осваивают образовательные программы нацменьшинств. Естественно, что ученик свой родной язык знает лучше, чем другой.
Поэтому, поступая в высшие учебные заведения (практически во всех ВУЗах учитывается уровень знаний государственного языка), дети школ нацменьшинств находятся в неравных условиях по сравнению с теми, для которых латышский язык — родной.
Всех, кто согласен с нашими требованиями, просим индивидуально или коллективно направлять подобные письма Министру образования и науки ЛР.
Контактные телефоны: 5122863, 29782880, 26374388, 5121460
э–почта: lba@inbox.lv, frols2@inbox.lv, Ludmila.usakova@inbox.lv.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!