автор: Юрий Петропавловский
На прошлой неделе, 26 октября 2017 года в газете Latvijas Avīze вышла публикация Илзе Кузминой Krievu bērnudārziem ieteiks pieņemt darbā latvie&scaron,us Русским детским садам посоветуют принять на работу латышей.
Я обратил внимание на эту статью, поскольку в ней без ужимок и только для своих откровенно заявлено, что цель ликвидации образования на русском языке, причем не среднего образования, а вообще любого образования это ассимиляция русских детей с самого раннего возраста, с яслей и детского сада с полутора до шести лет. C незатейливой нордически-деревенской прямотой статья объясняет любителям рассуждений на тему дискуссий и переговоров о педагогических аспектах решения правящей коалиции: никто с вами ни о чём дискутировать не собирается. Цель новой реформы Шадурскиса ликвидация русских школ путем превращения их в латышские школы для русских детей. Эти школы будут усиливать сегрегацию в образовании и превращать латвийских русских в латышей русского происхождения. А для этого требуется вырастить в яслях и детских садах детей, лишённых родовой, языковой и культурной принадлежности к своим семьям.
Ниже избранные места из статьи И. Кузминой Русским детским садам посоветуют принять на работу латышей
Министр образования и науки Карлис Шадурскис обязался увеличить роль латышского языка в образовании и обещает, что вскоре малыши в русских детских садах освоят латышский язык так хорошо, что смогут учиться даже в латышских школах.
Старший эксперт разработки содержания дошкольного образования проекта Школа 2020 Агита Миесниеце признаёт:
Когда мы создавали образовательные программы, такого акцента на латышский язык не было.
&hellip,мы можем создать наилучшее содержание образования, однако если не будет соответствующего носителя языка учителя и, если в этих учреждениях образования не будет латышской среды, никакого смысла не будет.
Требуемый (сейчас) результат отличается от того, что теперь требуется от выпускников детского сада и этого не недостаточно, чтобы учиться в латышской школе.
Потому и говорю, что важна среда отвечает А. Миесниеце. Если в дошкольном учреждении обеспечена среда, в которой носитель латышского языка присутствует повседневно, дети освоят латышский язык на гораздо более высоком уровне, чем изучая язык только в играх.
Носитель латышского языка это работник образовательного учреждения, который говорит с детьми только по-латышски. Этим работникам нужно осознавать, что они не только выполняют свои прямые обязанности, но и работают латышами, добавляет эксперт Лигита Григуле&hellip, Уже в самом раннем возрасте, в группах для детей от полутора до трёх лет, нужно обеспечить латышскую языковую среду.
… Учить детей читать и писать по-латышски в дошкольных учреждениях в рамках нового стандарта не предусмотрено, поскольку программа разработана для детей до шести лет.





















