НЕТ МАССОВЫМ УВОЛЬНЕНИЯМ НЕПРИВИТЫХ!

1120
Foto: LETA Autors: Zane Bitere

Мы уверены, что законных целей нужно достигать законными способами, поэтому начинаем подготовку заявления в Конституционный суд на решение правительства Латвии об увольнении невакцинированных людей.

Кабинет министров сегодня принял концептупльное решение разрешить работодателям увольнять сотрудников, не получивших ковид-сертификат до 15 сентября нынешнего года. Мы считаем, что увольнять с работы людей только из-за отсутствия прививки от Covid-19 – это жестокая, вредная и антиконституционная норма.

Цель этого решения вполне легитимна – обеспечить достаточный уровень вакцинации населения для образования коллективного иммунитета, который, в свою очередь, остановит массовое распространение болезни и может спасти тысячи человеческих жизней. Однако, как это часто бывает в Латвии, для достижения благородной цели выбирается наиболее жестокий и необоснованный способ из всех доступных.

Увольнение человека с работы лишает его и его семью источника пропитания. Фактически, это пытка голодом, которую собирается применить государство по отношению к работникам наёмного труда. Как минимум, такое решение нарушает 95-ую статья Сатверме: «… Пытки, иное жестокое и унизительное отношение к человеку запрещены. Никто не может быть подвергнут безжалостному или унижающему достоинство человека наказанию».

При этом особо циничным выглядит выведение из-под удара владельцев предприятий – на них драконовские меры правительства не распространяются.

Работодатели смогут воспользоваться «кнутом», который вложило в их руки правительство, для изгнания с работы неугодных сотрудников, в том числе лиц предпенсионного возраста и инвалидов.

В случае же, если сам работодатель является противником вакцинации и собирет на своем предприятии невакцинированных сотрудников, это образует «кластеры непривитых» – потенциальные очаги заражения, которые будут препятствовать возвращению страны к нормальной жизни. И с этой точки зрения решение правительства является еще и контрпродуктивным.

Может ли государство применять жесткие запретительные и карательные меры для борьбы с пандемией? В отдельных случаях – да. В частности, необходимо пресекать распространение панических слухов и ложной информации относительно вакцинации и вирусной болезни.

Мы убеждены, что главный путь ускорения массовой вакцинации заключается в разъяснении ее необходимости, в распространении научной и проверенной информации относительно вакцин. Вместо того, чтобы наказывать, власти должны говорить с народом. И лично министры и депутаты, деятели культуры и священники, учёные и профессора университетов должны показывать пример – сами проходить вакцинацию и рассказывать об этом людям. Среди работников и депутатов нашей партии абсолютное большинство уже привиты и имеют ковид-сертификаты, и каждый из нас сделал этот шаг индивидуально и осознанно, руководствуясь соображениями общественного блага и личной безопасности.

Что же касается скандального разрешения правительства на массовое увольнение непривитых, то оно заслуживает обращения в Конституционный суд. Такое решение не является ни легитимным, ни обоснованным, ни разумным.

Foto: LETA
Autors: Zane Bitere

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!