Андрис, он же Феникс?

6542

Андрис Шкеле, как известно, вознамерился вернуться в политику. Латышская пресса и радио активно обсуждают его планы в преддверии грядущих выборов и раздают оценки. В частности, Марис Зандерс, главный редактор Nedēļa, выступивший на Radio SWH.

Очень тяжело оценивать объективно Андриса Шкеле, сказал Зандерс. И потому, что он ассоциируется с Народной партией (Калвитис, Слактерис и др.) и, соответственно, с политикой правительства последних лет, и потому, что вокруг Шкеле всегда было много мифов и измышлений, причем часть из них он, возможно, создает сам, дабы укреплять видимость собственной влиятельности.

Когда почитатели Шкеле, продолжил Зандерс, ссылаются на его решительность и прочие особенности, ныне столь востребованные, они не допускают мысли о том, что человек объективно стареет, теряет остроту. Мир пережил многих руководителей, деятельность которых поначалу оценивалась положительно, а потом не принималась обществом. Особенно это характерно для персонажей т.н. «крепкой руки», например, «отцов нации» Пиночета и Сукарно (Чили и Индонезия).

В своих последних интервью и речах Шкеле точно указывает на слабые места, ошибки в политике и экономике, но, отмечает Зандерс, яркой и ярой критикой нынче никого не удивишь и делу не поможешь. Главное его предложение – понизить курс лата. В интервью Neatkarīgā Rīta Avīze за 29 сентября он заговорил о расширении коридора колебаний курса местной валюты до 15 процентов, а 1 сентября в Latvijas Avīze – уже о 30 процентах, что, понятно, не одно и то же. Еще экс-премьер сказал, что в период кризиса государство должно разогревать экономику, используя при этом такую форму, как госзаказ. Правильно, соглашается Зандерс, однако финансовые возможности Латвии, по крайней мере пока, вряд ли позволят проявить в этом активность. Аналогично и с идеей Шкеле о том, что государство должно помогать предприятиям деньгами. Но у государства нет денег.

Других дельных предложений от Шкеле не поступало. Молчание такого рода говорит об их отсутствии, и возвращение Шкеле в статус партийного руководителя партии ничего не изменит.

Почему же Шкеле все же решил сменить статус? Зандерс допускает, что чисто по-человечески экс-премьер считает, что он в силах сделать больше и лучше, чем лидеры нынешние. Ибо он – Шкеле. Однако на самом деле единственное, что в его силах, – «перетянуть» Народную партию на выборах Сейма через пятипроцентный барьер и попробовать играть роль держателя «золотой акции» между двумя крупными блоками – Jaunais laiks+Pilsoniskā Savienība против «Центр согласия»+ЛПП/ЛЦ.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!