Молодежный поход и место пристанища Штаба защиты русских школ под Резекне на этой неделе стали объектом исключительного внимания полиции безопасности. С протестом против действий полиции выступили руководители штаба и европарламентарий Татьяна Жданок.
Нагрянувшие в прошлый вторник к пустующему зданию школы под Резекне блюстители порядка и безопасности фактически провели несанкционированный обыск на месте действия, попытались изъять у Виктора Елкина, председателя Латвийского молодежного клуба и помощника Татьяны Жданок, фотоокамеру. Виктор отказался, его доставили в полицию «для объяснений» и потребовали уничтожить все кадры, сделанные в лагере. Остальным ребятам было велено собирать вещи и отбыть по домам.
Русская пресса в течение недели отслеживала происходящие события. Пристальное и детальное внимание им уделила бдительная Latvijas avīzе, причем вольно или невольно придав происходящему характер преступления едва ли республиканского масштаба. Газета процитировала слова замначальника полиции безопасности Интса Улманиса: «Разумеется, мы привлекли соответствующие службы – инспектора полицейского участка, инспектора по делам несовершеннолетних, инспектора департамента министерства по делам детей и семьи, представителей государственной службы пожарной безопасности и спасения, сотрудницу управления образования местного совета». Оценили, сколь мощные ресурсы и умы были брошены на ликвидацию «ужасного ЧП» — молодежного лагеря, объявленного нелегальным и опасным всего-то по причине неправильного оформления неких документов?
Происходящее было бы смешно, когда бы не было столь кричащей и беспардонной демонстрацией силы, направленной против ребят, активистов штаба. Депутат Европарламента Татьяна Жданок действия полиции безопасности квалифицировала как «противоправные и носящие политический характер».
В среду полиция вновь нагрянула на место действия. Ей сообщили, что автобус, на котором ребята вернутся домой, заказан на 21 августа. Полицейские пообещали вернуться на следующий день, в полдень четверга. Зачем? Может, раз нет автобуса, чтобы отправить ребят по домам, как «по этапу»?
В четверг к часу, когда верстался этот номер, новых сообщений с места событий не поступило.




















