В минувший вторник в повестке дня городской думы было всего 16 вопросов. Однако заседание затянулось на два с лишним часа и не только из-за технических проблем с компьютерами.
Первым делом депутаты дружно решили выделить пособие в 200 латов работникам прогоревшего АО «Рижская морская линия». Град вопросов и десять выступлений в дебатах вызвал вопрос, стоявший в повестке дня третьим: о ликвидации муниципального агентства «Центр телемедицины». (Для сведения. Телемедицина – телекоммуникации, предназначенные для передачи и анализа медицинской информации, оказания врачебной помощи, а также профессионального обучения.)
Центр создан 10 марта нынешнего года. Проблемы у центра действительно есть – выделенные в бюджете этого года деньги кончились, конкурс на должность директора не проведен, нет плана развития. Однако в числе обвинений в адрес нынешнего руководителя центра Эгила Стумбрса-Стумбергса были и несколько странные. Например, ему поставили в вину отсутствие у медицинского учреждения бизнес-плана. При этом расходы на ликвидацию центра определены в размере 90 000 латов, в то время как всего в нынешнем году ему выделили 50 тысяч.
Надо ли ликвидировать центр, если неработоспособно его руководство? Первая и Народная партии призвали передать деньги другим медицинским заведениям, также небогатым, а развитие телемедицины доверить частному бизнесу или государству. Комментарий депутата от ЗаПЧЕЛ, врача Виктора Дергунова: «Телемедицина – очень перспективное направление, развитие которого облегчает работу семейных врачей и связь медиков с пациентами. Она делает доступнее диагностику и консультации, специалисту не требуется приезжать из другого города или страны. Даже для помощи при операциях могут применяться методы телемедицины. Большие города Европы уже вкладывают в нее деньги – и нам придется покупать эти услуги или заново строить систему телемедицины, если мы не будем развивать высокие технологии сейчас».
Несмотря на протесты оппозиции, «Центр телемедицины» был ликвидирован – 29 голосами из 57. Создалось впечатление, что нынешнее правое большинство муниципалитета стремится уничтожить то, что ставится в заслугу прежней думе.
Еще больше споров (десять вопросов и тринадцать выступлений в дебатах) вызвал срочно включенный в повестку дня вопрос о сдаче внаем жилья семье Пелкманисов. Супруги воспитывают девятерых детей, в том числе двух инвалидов и одного младенца. Семья приехала в Ригу из Огрского района, снимала жилье в городе, но срок договора о найме закончился, и теперь вся семья живет в будке на огороде в Румбуле.
Почему вопрос о выделении квартиры пришлось вынести на заседание думы? Дело в том, что существующие Правила о предоставлении жилья не предусматривают для таких семей немедленной помощи города.
Социал-демократы и «народники» усомнились в бедственном материальном положении семьи: не так давно Пелкманисы продали свою землю в деревне. Прозвучал вопрос и о том, согласится ли семья на предложенное ей жилье, если квартиру ей предлагалось сдать на шесть месяцев.
Со своей стороны я напомнил коллегам, что Конституция и Закон о защите прав детей обязывают город обеспечить на своей территории жильем всех детей и в первую очередь защищать права инвалидов. Материальное положение Пелкманисов могут проверить сиротский суд и социальная служба. К моменту обсуждения в распоряжении депутатов была справка о признании семьи малообеспеченной.
В итоге решено было предложить вне очереди многодетной семье скромную двух- или трехкомнатную квартиру. Родители размышляют, подходит ли им этот вариант.
Александр КУЗЬМИН




















