Генерал РЕЙНИКС: «Мы работаем на упреждение нечестных выборов»

5500

20 мая депутаты фракции ЗаПЧЕЛ с легкой руки Андрея Толмачева, в прошлом тоже депутата Сейма, встретились с начальником полиции безопасности генералом Янисом Рейниксом. Беседовали о том, какие меры намерена предпринять ПБ во время проведения выборов органов местных самоуправлений, дабы исключить покупку голосов избирателей.

Подкуп есть уголовно наказуемое действие, и уже сейчас в ПБ создана группа оперативного реагирования. Сбор информации подразделяется как бы на два потока: о нарушениях могут сообщать члены избирательных комиссий и непосредственно принимающие участие в голосовании граждане. По словам г-на Рейникса, не хотелось бы уже после выборов месяцами расследовать случаи нарушений. Важно идти по горячим следам.

Конкуренция на предстоящих выборах огромная. Участие в выборах уже пяти политических партий предполагает достаточную степень риска, а цифра в полтора-два десятка увеличивает возможность нарушения закона в разы. Помимо Риги, полиция безопасности имеет достаточно сотрудников в крупных городах – Елгаве, Резекне, Даугавпилсе. Сил должно хватить.

Депутат Юрий Соколовский задал вопрос о профилактической работе с теми, кто уже был замечен в нечестности на выборах-2005. Это и т.н. «латгальское дело», и подкупы в Юрмале, и ряд других «пятен» на мундире предыдущих выборов. «Мы этого не исключаем», – был ответ.

По словам генерала, проверки никоим образом не политизированы. Г-н Рейникс согласился с тем, что отслеживать ситуацию в больших городах и краях легче. В малых больше зависимость от местных властей.

Но давление могут оказывать и работодатели, произнес Юрий Соколовский. Используя свое положение, заставлять людей голосовать за определенный список. Кризис тоже повышает риски. С чем гость не мог не согласиться и вновь призвал оказывать всяческую помощь полиции.

На будущей неделе Янис Рейникс намерен встретиться с представителями СМИ и принародно сообщить, какие меры в преддверии выборов предпринимает полиция безопасности в сотрудничестве с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. «Мы, откровенно говоря, работаем уже сегодня», – произнес он.

Чтобы все прошло по-честному, ПБ надеется на активную помощь граждан. Анонимный телефон доверия будет работать круглосуточно. Его номер – 67208964.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!