В Риге эстафету в борьбе со строительством под окнами, объявленную жителями улицы Дзелзавас (смотрите 23,24, 26, 30 номера Ракурса), переняли жильцы домов на Маскавас, 222b и 222с. Под письмом в Рижскую думу подписались более 150 человек.
В июле жильцам стало известно, что рядом с их домами будет построено десятиэтажное здание. В беседе с корреспондентом Ракурса жильцы говорили, что они не знают, было ли общественное обсуждение проекта, что рядом с их домами и без того мало зелени, что нет детской площадки, что новое здание закроет солнечный свет, волновались, не упадут ли в цене их квартиры.
Но люди не только жаловались — они отправились за опытом к жильцам с улицы Дзелзавас, обратились за помощью к депутатам думы. Руководитель фракции ЗаПЧЕЛ Рижской думы Наталия Елкина одобрила идею направить письма в строительное управление города, департамент развития, комитет развития Рижской думы и думский департамент развития. В зависимости от содержания ответов жильцы решат, как действовать дальше.
Вряд ли их ждет легкая победа. Уже известна информация, поступившая от пресс-секретаря думского департамента развития: проект строительства согласован, получил разрешение, публичного обсуждения не требовалось.
Между тем люди говорили с Наталией Елкиной и еще двумя депутатами думы от ЗаПЧЕЛ Александром Кузьминым и Виктором Дергуновым не только о предстоящем строительстве. Им показали, в каком состоянии находятся дома. В одном из них недавно был пожар, пострадала крыша.
Как и обещала жителям, Наталия Елкина вынесла вопрос о состоянии дома на Москавас на рассмотрение жилищно-коммунального комитета Рижской думы. На заседание был приглашен управляющий домом Петерис Буковскис. Он обещал сделать все, что можно, но пожаловался, что на масштабный ремонт средств не хватает.
Жилищно-коммунальный комитет решил держать вопрос под контролем. А депутат «пчел» Татьяна Емельянова намерена на следующем его заседании добиться, чтобы этот комитет обратился к коллегам из финансового комитета с просьбой выделить деньги на ремонт из резервного фонда.




















