20 апреля юридическая комиссия уже второй раз рассматривала концептуально одобренные ранее Сеймом поправки к кодексу административных правонарушений.
Впервые за 26-летнюю историю кодекса в него внесены специальные нормы наказания несовершеннолетних:
за курение – предупреждение или штраф до 25 латов;
за употребление алкоголя – то же самое, но в случае повторного нарушения штраф до 50 латов.
В отличие от взрослых, которых преследуют лишь за курение в неположенных местах и за злоупотребление алкоголем, подростков предлагается наказывать за сам факт курения или пития, мотивируя это тем, что закон о правах ребенка им этого делать не разрешает.
Автор этих строк внес ко второму чтению предложения по наказаниям за обе дурные привычки: за первую – смягчить, за вторую – ужесточить. Комиссия отклонила мое предложение ограничиться для курящих подростков лишь предупреждением, зато снизила верхний порог штрафа до 10 латов.
Что касается пьянства, то я предложил штрафовать несовершеннолетних не только за употребление алкоголя, но и за его приобретение. Мотивировал я это тем, что в законе об обороте алкоголя тихо прошла и моя поправка – запретить не только продажу алкоголя несовершеннолетним, но и покупку ими алкоголя, т. е. возложить ответственность за акт купли-продажи на обе стороны.
Подростки могут спать спокойно, ибо комиссия отклонила и это предложение.
Пьянство за рулем
МВД предложило вдвое увеличить все денежные штрафы за пьянство за рулем. Ваш автор ко второму чтению законопроекта внес альтернативное предложение: увеличить штрафы лишь на 25 процентов. Мотивировка – соблюдение принципа соразмерности. Резкое уменьшение доходов населения в период кризиса и полицейская статистика, представленная комиссии и свидетельствующая, что число ДТП по вине водителей не увеличивается, а уменьшается.
Комиссия предложение отвергла, но приняло свое, в котором для водителей, в крови которых обнаружено до 1 процентов алкоголя, штрафы увеличиваются «лишь» на 50 процентов, а для остальных – на все 100.



















