КАК ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ… В ЭТНОКРАТИЧЕСКУЮ

1003
Фото: LETA Автор: Zane Bitere

На этой неделе Эгилс Левитс напомнил о своей идее сделать день введения в стране негражданства, 15 октября, официальным Днем государственного языка. Повод – 15 октября 1998 года в Конституцию ЛР внесли поправку о статусе латышского языка как государственного. Насколько разумно предложение Левитса?

Во-первых, конституционный статус госязыка латышский впервые обрел еще в 1989 году – в Конституции Латвийской ССР.

Во-вторых, на этой неделе более уместно напомнить о другой годовщине по той же теме. 30 апреля 2002 года Сейм внес в Конституцию ЛР целую серию поправок о языке.

Одна поправка – “Языком работы Сейма является латышский язык”, – внесена в статью 21. Для сравнения – Регламенты Сейма 1923 и 1929 года предусматривали, что “Речи, произнесенные на немецком и русском, прилагаются к оригиналам стенограмм на том языке (немецком или русском), на котором выступавшие представили их в бюро”.

Другая поправка, к статье 101, предусматривает, что “Языком работы самоуправлений является латышский язык”. К сравнению, до переворота 1934 года Правила о государственном языке разрешали использовать на заседаниях местных дум также немецкий и русский.

Третья поправка, к статье 104, поменяла право человека на ответ по существу обращений в госучреждения. Теперь конституция предусматривает, что гарантирован ответ именно на латышском языке.

Самая спорная поправка в 2002 году была внесена в статью 18. Она требует от депутатов Сейма укреплять латышский, причем не просто как госязык, а как “единственный государственный”. Это своего рода принуждение депутатов к тому, чтобы занимать определенную политическую позицию. Правомерны ли такие требования? По мнению Европейского суда по правам человека – нет, депутаты вправе выступать за самые коренные реформы государственного устройства. Единственное условие – чтобы эти перемены не подрывали демократию.

В-третьих, в тот же день 15 октября 1998 года Сейм внес в Конституцию и положение о развитии языков меньшинств. О нем Левитс вспоминать не любит. Но в календаре есть вариант, объединяющий всех латвийцев, а не только “титульную нацию”. Мы считаем, что официального статуса заслуживает 21 февраля – признанный ООН День родного языка!

Поделиться:

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Левитс мстит советской власти за высылку из СССР. Пусть скажет спасибо органам, кот. позволили ему выехать. Просто позорище.

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!