Когда надо устраивать революцию в Латвии?

22143

На Лиго!

Почему на Лиго? Потому что спецслужбы в это время усердно отдыхают. Именно такой вывод можно сделать из следующей истории. С 16 июня на сайте www.sargivalodu.lv партия «Visu Latvijai» проводит сбор подписей за полный перевод обучения во всех государственных школах, начиная с первого класса, только на латышский язык. Акция идет вполне успешно – уже собрано 15 000 подписей. Подписанты имеют возможность оставлять свои комментарии. Процитирую некоторые из них.



«Русские должны жить в России!», «Русский язык распространился по свету как чума», «Наши «дорогие инородцы» – слишком отмороженный народ, чтобы научиться другому языку. С теми, кто не за государственный язык, есть только один вариант – вагоны для скота,)», «Kas maiziiti par hllebu sauc, no Latvijas lai aaraa brauc», «Русские, не становитесь бесстыдны, вы здесь только гости», «Есть и нормальные русские, у меня даже несколько друзей русских, но некоторых знаю таких, кто думает, что они здесь у себя на родине», «Латвию латышам! Наконец пришел день, когда можем что-то сделать, чтобы у русских больше не было их проклятых прав, которые им и не причитаются!!», «fuck Russians, I hate them», «Нельзя отдавать наш язык и страну славянским «нацменьшинствам», «Циркового медведя можно научить кататься на велосипеде, только не русского говорить по-латышски», «Латвию латышам! Без русификации и русских школ, без русских рабочих мест, журналов и газет! Здесь Латвия, и все должно быть по-латышски!», «Всех русских надо выслать в Россию, им нет места в Латвии», «Русским в Латвии нет места!», «Этим русским надо один раз понять, что они в Латвии, а не в России. Им надо владеть латышским, и у них нет здесь права бороться за русский язык!!!», «В Латвии должны жить латыши, говорящие по-латышски, а остальные должны чувствовать себя как гости», «Тупых русских надо выкинуть из Латвии!», «Если какой-то иностранный язык, то только английский или немецкий. Долой русский язык», «Уже давно вызывает проблемы значительное число говорящих на другом языке (конкретно, русские). Они возомнили эту страну своей, способствуя конфликту с латышами», «Если родился в Латвии, то и живи в ней как латыш», «РУССКИХ ВОН», «Хорошо, что возникла такая идея. А то Латвия стала становиться вторым домом для русских», «Нельзя навязывать чужой язык чужой стране! Как это делают русские!», «Пусть русские убираются в свою Россию и там учат свой русский язык и платят свои жалкие налоги!», «Пусть эти свиньи русские говорят по-латышски!!!», «Долой русских! За чистую Латвию», «Я патриот и не терплю, когда вшивые паразиты говорят на славянском языке в моей стране», «Пусть русские убираются в свою Чухню», «Нам надо поддержать преимущество для наших будущих детей – быть хозяевами в стране со своим языком и национальностью», «Для меня важно, чтобы мы чувствовали больше поддержки государства, чем представители других национальностей», «Никаких русских, русских вон с нашей родины», «Урлы бесят меня, нужно их уничтожить, за Латвию!».

Ознакомившись с этими комментариями, депутаты Рижской думы от ЗаПЧЕЛ Наталия Елкина, Денис Горба, Татьяна Емельянова и Александр Кузьмин обратились в полицию с заявлением о нарушении статьи 78 Уголовного закона – о разжигании национальной вражды. К заявлению были приложены копии 80 самых вопиющих комментариев.

Было это еще 20 июня. Но ответ полиция безопасности дала только 30 июня – не о начале уголовного процесса, а лишь о том, что начата проверка по факту. Похвалить полицейских пока можно разве что за экономию бумаги – из четырех подписавших заявление депутатов ответ прислали только одному.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!