В 2007 году объем жилищного строительства в Латвии достиг показателей лучших советских лет. Но если в Латвийской ССР жилье возводилось во всех городах и районах, то теперь львиная доля квартир сдается в эксплуатацию в Риге и в Рижском районе.
Почти как в 87-м году
В прошлом году темпы роста строительства жилья в стране возросли на треть. Несмотря на замедление темпов роста в последнем квартале, за год в эксплуатацию сдано жилья общей площадью в 1 миллион 188 тысяч квадратных метров. Такой результат уместно сравнивать не с 90-ми годами (когда строилось в 5-10 раз меньше квартир), а с советским временем. В 1980 году в эксплуатацию было сдано 1,071 миллиона квадратных метров жилья, в 1985-м – 1,146 миллиона, в 1998 – 1,136, 1989 – 1,085, 1990 – 807,6 миллиона квадратных метров. И только в 1986-м (1,266 миллиона) и 1987-м (1,354 миллиона квадратных метров) жилья строилось больше.
А вот в Риге сейчас строится намного больше жилья, чем даже в лучшие советские годы. В 1990-м (807 тысяч квадратных метров) и в 2006 году (812 тысяч квадратных метров) в Латвии было сдано в эксплуатацию примерно примерно равное количество жилья. Но в Риге в 2006 году его строили в полтора раза больше, чем в 1990-м. Еще более разительна картина в Рижском районе – здесь темпы строительства увеличились почти в 10 раз! Всего же на Ригу и Рижский район в 2006 году приходится примерно три четверти построенных в Латвии квадратных метров. А вот, к примеру, в Даугавпилсе в 2006 году было возведено почти в 20 раз меньше жилья, чем в 1990-м, в Лиепае – примерно в 8 раз меньше и даже в богатом Вентспилсе темпы строительства снизились более чем в пять раз.
Операция «Миграция»
В прошлом году население Латвии уменьшилось почти на 12 тысяч человек. (Это – только по официальной статистике, без учета тех, кто навсегда осел в Ирландии, не попрощавшись с латвийским государством.) Естественно, что при такой убыли население уменьшалось почти во всех городах и районах страны. Но в трех районах оно, напротив, увеличилось. Все они – Огрский, Елгавский и Рижский – близки к столице. Причем в Рижском районе положительное сальдо миграции за 9 месяцев прошлого года превысило пять тысяч человек. В результате, если посчитать изменения в Риге и Рижском районе, то окажется, что в Латвии население уменьшается, а вот в столице и ее окрестностях, напротив, растет. Причем речь идет только об официальной статистике. Ведь далеко не каждый латвиец, приехавший в Ригу на заработки, идет регистрировать свое новое место жительство. И можно предположить, что реально в Риге и Рижском районе жителей прибавилось еще больше, чем фиксирует ЦСУ ЛР.
Во времена Атмоды народнофронтовцы порой возмущались перенаселенностью в Риге. Один раз, помнится, столицу даже назвали «монстром». Но тогда Рига и Рижский район увеличивали население не за счет опустошения латвийской провинции. А что теперь? Не получится ли так, что одни провинциалы уедут в Ирландию, другие в Ригу. Не превратятся ли некоторые районы в пустырь?




















