Комиссия Сейма по долгосрочному планированию рассмотрела Национальный план по энергетике и климату на 2021–2030 годы. Ну как рассмотрела…
Уже с самого начала представитель созданного пару лет назад Министерства климата и энергетики (вокруг создания и передела портфелей в котором шли ожесточенные бои между членами правящей коалиции) Янис Ирбе грустно признался, что никакого плана, собственно, нет, и как-то с его разработкой не задалось. Заинтересованности в нем со стороны других министерств, дескать, не было. Привлекаемые организации не могли определиться с предложениями. Правительство так особо и не поняло, чего от него хотят. В общем, не срослось. Поэтому в конце прошлого года пришлось подать «большому начальству» из Европы короткий черновик (читай – отписку). Но теперь Министерство активно принялось за работу: проводятся встречи, поступают предложения, в общем, к концу июня всё будет готово. Наверно.
После этого господин Ирбе предоставил слово государственному секретарю своего министерства Лиге Куревске, которая подготовила презентацию о состоянии дел. И вот что из неё следовало:
Дела наши плохи. Европа в непримиримой борьбе за климат и экологическое благополучие требует самых немедленных и решительных действий от всех своих стран-участниц. Вызывающие глобальное потепление эмиссии нужно сокращать! Энергоэффективность – увеличивать! На зелёную энергетику – переходить! Но как это всё делать – не понятно. А на запрос о прямых инструкциях Европейские структуры, собственно, только все вышеуказанное и присылают. Надо! Сокращать! Что непонятного-то?
Поэтому госпожа государственный секретарь изложила идеи министерства: сокращать эмиссии в квотируемом секторе мы не можем, поскольку это не цель ЕС. А сокращать сокращать мы будем в секторе неквотируемом, а в этом секторе основной вред наносят домохозяйства, сельское хозяйство и транспорт. Вот ими и надо заняться.
Например, вот так:
– осуществить переход на зелёный водородный транспорт (а старые машины, на которых почти вся страна ездит, обложить большим налогом, а после и вовсе запретить;
– добиться смены бытовых привычек (привыкли что дома зимой тепло? Зря, доставайте свитера и рейтузы);
– перейти на использование ресурсов местного производства (торфом топить надо и яблоко вместо банана есть);
– заняться энергоэффективностью зданий (вам придется взять кредит на утепление вашей шестидесятилетней хрущевки, пусть рухнет с новыми, тёплыми панелями);
– приспособиться к перемене климата (глобальное потепление на улице, зачем вообще отопление?);
– перейти на «зелёное» сельское хозяйство (помидоры по семь евро – это не предел!);
– способствовать микромобильности (больше электросамокатов на улицах, еще больше!);
– завершить синхронизацию электросетей стран Балтии с сетями континентальной Европы (нет дешёвому белорусскому электричеству, да – дорогому, но очень чистому немецкому).
И многое, многое другое.
Перед началом дискуссии руководитель комиссии Угис Митревицс сообщил, что очень важно разработать и своевременно представить обществу четкий и понятный план любых изменений в государственном видении энергетики и климата. Ну чтобы стало понятно, чего ожидать, к чему готовиться, на кого расходы по всяким переходам лягут. И главное в этом плане – понять как он на людей повлияет. Так вот. Из всей презентации на заседании соответствующей комиссии можно сделать только один очень грустный вывод – плана нет, есть только большой эксперимент над населением страны. И эксперимент крайне неприятный. Ну а платить за него будет, конечно, сам народ.























