В Риге в январе 1926 года на русском языке стал выходить необычный иллюстрированный журнал «Новая нива». Он знакомил читателей с творчеством писателя Алексея Толстого, публиковал мемуары знаменитого певца Федора Шаляпина и интересные фотографии, анекдоты, а также ноты популярных русских песен.
Подписчики «Новой нивы» ежемесячно получали в подарок от владельца журнала книги Льва Толстого, Александра Куприна, Джека Лондона, Стефана Цвейга. Кто же был столь щедрым издателем?
В январе отмечается не только день рождения «Новой нивы», но и день рождения основателя этого журнала. Оскар Строк родился 6 (18 по новому стилю) января 1893 года в Двинске (Даугавпилсе). Ныне он известен как выдающийся латвийский композитор и талантливый пианист. А почти сто лет назад рижане знали его как коммерсанта — издателя, редактора и владельца кафе.

Музыкой Строк занимался в свободное от работы время. Но как! Аккомпанировал на концертах легендарной Надежде Плевицкой (эмигрантские русские газеты даже писали о «плевицкомании» публики). В Риге Строк познакомился с эстрадным певцом Петром Лещенко, и тот стал исполнять его песни. В Берлине издали грампластинку с музыкой Оскара Строка. Когда композитор был на гастролях в Японии, то желавшие получить автограф японцы выстроились в очередь у его гостиничного номера. Его танго «Чёрные глаза», «Лунная рапсодия» и ряд других звучали во многих странах Европы.
А самого Оскара Строка – автора свыше трёхсот танго и других музыкальных произведений, исполняемых лучшими оркестрами многих стран мира, стали называть «рижским королём танго». Уже после смерти Оскара Строка композитор Раймондс Паулс написал посвящённую ему песню на стихи Михаила Танича «Король сочиняет танго», первой ее исполнила Лайма Вайкуле.

Во время Великой Отечественной войны Оскар Строк ездил на фронт с концертами, выступал вместе со знаменитой Клавдией Шульженко.
Как легенду рассказывают: когда рижанину Оскару Строку было 82 года, ему вызвали «скорую». А он, узнав, что врач – любитель музыки, подарил доктору пластинку с автографом, сыграл для него на рояле. Через несколько минут Оскар Строк умер, но до последней минуты вёл себя как подлинный «король танго».
























