Латышские школьники освоят русский мат

7082

Новый учебник по латышскому языку, предназначенный для использования в латышских школах, вызвал скандал: в него включен сленг и нецензурные выражения из «великого и могучего».

Вопреки «наездам» в прессе, авторы книги Илута Далбиня и Инесе Лачауниеце, а также издательство Izdevniecība RaKa, уверают – поднятая шумиха не обоснована.

Да, в издании действительно есть раздел, в котором даются разъяснения таким широко используемым словам, как «по..уй», «зае…сь», «пи…ец», но, полагают авторы, толкования этих слов никак не отражается на общей цели – привитии учащимся правильного латышского языка. Со слов г-жи Далбини, «вся прозвучавшая в СМИ информация вырвана из контекста. Во-первых, о матерных словах речь идет всего лишь в двух строках учебника объемом в 200 страниц. Во-вторых, подобным шагом мы лишь хотели, чтобы учебная литература стала созвучной новым стандартам образования, которые подталкивают к актуализации дискуссии среди молодежи о развитии языка и засорении латышского языка. В-третьих, этот учебник нельзя анализировать, не изучив методическое пособие для учителей, в котором подробно описано, как следует на подобные темы общаться с молодежью».

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!