Повторится ли на выборах в новый Сейм результат, полученный в 2002 году? Не исключено.
Напомним, тогда первые три места заняли «Яунайс лайкс», ЗаПЧЕЛ и Народная партия. Ныне, по данным социологов «Латвияс факти» эти партии – лидеры январского рейтинга. За «Яунайс лайкс» готовы голосовать 13,2 процента опрошенных избирателей. На втором месте ЗаПЧЕЛ – 9,4 процента, на третьем народники, за которых собирались голосовать 9,1 процента респондентов.
Если бы выборы прошли в январе, то по предположению социологов в Сейм прошли бы также тевземцы – 6,9 процента голосов, Союз зеленых и крестьян – 6,6 процента, объединение Латвийской первой партии и Латвияс Цельш – 6,5 процента и Центр согласия — 6 процентов.
Если у ЛСДРП (3,3 процента) еще есть шансы на успех, то «Новые демократы» Мариса Гулбиса (1,3 процента), журавлевская «Дзимтене» (1 процент) и «Латвияс калве» (0,1 процента) по данным социологов очень далеки от Сейма. Как утверждается, более трети избирателей не желают голосовать, или еще не сделали выбор.



















