На аукционе картин

8457

В крохотной, как табакерка, галерее «Анна» на ул. Сколас, 30 жизнь бьет ключом. Я бы уже орден дал ее артдиректору Татьяне Манкевич и хозяину галереи Владимиру Соколову — столько они здесь делают всего чего интересного. Несмотря на то, что тут не очень развернешься,— так тесно в двух комнатках бывшей дворницкой,— тем не менее здесь бывает людно.

Когда ни зайдешь, глаз радует какая–нибудь новая выставка картин. А в постоянной экспозиции всегда увидишь гордость галереи — пару работ замечательного художника прошлого века Ивана Иванова.
Публику в «Анну» тянет, как магнитом, в основном интеллигентную, творческую. Такая уж тут сложилась аура. Кроме художников с их картинами, в «Анне» нашли приют рижские поэты. Их пока немного, но вокруг них уже образовалось целое объединение пробующей себя в литературе молодежи. Так здесь, у Соколова, можно сказать, зарождается новый Союз русских писателей. Основу ему заложили пару лет назад из нескольких членов Союза российских писателей и СП Латвии. Кроме них, тут часто тусуется и народ ученый, рижские интеллектуалы. Это проводит свои рабочие заседания cовет Гуманитарного семинара Сергея Мазура. А возникла «Анна» со всем своим творческим созвездием на базе общественной организации «Гражданство. Образование. Культура», созданной тоже Соколовым. Хотя организационно он ни на чью работу никак не влияет.
Недавно в галерее «Анна» негде было яблоку упасть. Под занавес дней художников Артгалерея Балтийской академии проводила здесь свой очередной благотворительный аукцион. К бизнесу он никакого отношения не имел, поэтому впечатление от него у меня осталось самое замечательное. От обычных акций такого рода его отличают две вещи. Картины здесь продаются не по рыночным, а благотворительным ценам. И выручка потом идет в помощь вдовам художников. Кроме того, почему, собственно, присутствовать на нем было интересно, это — «тренировочный» аукцион. Каждый раз он проводится как практический зачет для студентов–культурологов академии.
Лично я получил большое удовольствие, даже не принимая в нем участие. Но в следующий раз буду играть обязательно Сперва я сидел, как сторонний наблюдатель, с любопытством глядя на происходящее, но уже через полчаса почувствовал настоящий азарт игрока. И даже переживал, когда совершено великолепные, по–моему, картины не уходили и объявлялись достоянием галереи. Тем не менее, пусть немного — из ста тридцати пяти лотов картин тридцать – своих покупателей нашли, и вдовам художников какой–то куш достанется.
Что опять же характерно, публика тут собралась тоже интеллигентная, и, наверное, не богатая. Но и начальные цены не в пример другим аукционам практически были мизерные. Некоторые пейзажи и акты шли по пять–десять латов. Самая высокая начальная цена была сто пятнадцать. Но в среднем картины стоили латов тридцать–сорок. Как мне потом объяснили, такие цены устанавливают сами художники специально, чтобы помочь женам своих же покойных коллег. И резон тут есть. Часть картины было куплено все равно по возросшим ценам. Кроме того, аукцион в «Анне» еще не приобрел настоящей известности. Пока что сюда приходят не маститые коллекционеры или перекупщики, а только поклонники «своих» художников. Причем, что странно — одни женщины. Среди человек, наверное, тридцати — мужчин было четверо, из которых в самом аукционе участвовали только двое. Правда, они как раз играли всерьез, перебивая друг друга. И если в такой перепалке вдруг побеждал чей–то дамский номер, это вызывало общее веселье.
Кстати, несколько лет назад на первый аукцион пришло вообще только четыре человека. Так что три десятка — это большой прогресс. Хотя почему собирается мало публики, мне лично непонятно. Ведь картины художников, которые обычно свои работы ниже сумм с двумя нулями не продают, только здесь и можно приобрести по дешевке. Но участники — дело, конечно, наживное. Такие аукционы в «Анне» бывают два раза в году — весной и под Рождество. И народу каждый раз прибавляется.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!