Приятно удивил нас многолетний президент Русской общины Латвии, доктор экономики Вячеслав Алтухов. Недавно вышла в свет его книга «Пути, которые мы выбираем». Стихи, фельетоны, статьи, путевые заметки, исторические миниатюры, и все — в одном издании.
Вячеслав Евгеньевич признается, что к литературному творчеству его тянуло еще с юности. Но закончил он РПИ, учился в аспирантуре, написал диссертацию. Хочешь не хочешь, а с поэзией пришлось повременить.
И все же спустя годы Алтухов вернулся на стезю литературы, причем представ автором неожиданным и многогранным. Его книга открывается серией очерков о далеком прошлом, написанном в духе исторических миниатюр Валентина Пикуля: о русских мушкетерах, о судьбе золота украинского гетмана Полуботка, о том, как в годы Великой Отечественной войны брянские партизаны сорвали масштабную провокацию гитлеровцев. Замечу, что, хотя Вячеслав Евгеньевич не профессиональный историк, миниатюры написаны добротно, с уважительным отношением к документам, без модных сегодня исторических фантазий. А закрывают сборник лирические стихи. О святках, о русской Масленице, о минувшей войне, о любви….
В книге представлен и вовсе вымирающий нынче жанр — фельетоны. Фельетонов даже в газетах днем с огнем не сыщешь, а в книге президента РОЛа и доктора экономических наук их целая дюжина. О том, как ассимилируемый мальчик из Латвии пишет письмо на деревню дедушке в России, словно чеховский Ванька Жуков; о западных специалистах, дающих советы, как обустроить постсоветское пространство; о том, как работает российское телевидение… Читаются фельетоны, как им и положено, легко и по–своему весело.
Есть и путевые заметки о российской провинции с коротким, но небезынтересным описанием местной жизни. Кстати, в послесловии к книге Алтухов пишет: «Конечно, вы заметили, что автор настроен несколько критически к реалиям нашей перестроенной жизни. Но таково нынешнее настроение большинства русского (и не только русского) населения, автор лишь отражает эту точку зрения доступными ему средствами».
Наконец, публицистические статьи Вячеслава Евгеньевича. В них емкие характеристики прошлого и настоящего. Вот только две цитаты. Одна из них — о событиях 1940 года: «Неправомерно утверждение о «советской оккупации»: ни юридических, ни фактических оснований для этого утверждения нет, а есть лишь мнения и эмоции, которые старательно направляются в антирусское русло. Можно говорить лишь об инкорпорации Латвии, но это совсем другое дело, нежели оккупация. И надо понимать, что произошедшие коллизии… являлись отражением тех политических реалий, в создании которых исключительно выдающуюся роль сыграли латышские красные стрелки».
О русской общине нашей республики: «Необходима поддержка объединения со стороны всего русского населения Латвии. Никто не должен… оставаться в стороне со скептической улыбкой: «Ну–ка посмотрим, что у вас получится». От таких, с позволения сказать, умников–нейтралов, гордящихся своей отстраненностью от политики, пронизывающей на самом деле всю нашу жизнь, для русского дела никакого толку не будет. Слопает этих премудрых пескарей национал–радикальная щука».




















