Нас учили жить по-умному, и мы скоро станем окончательно мудрыми

6990

В Латвии, как оказалось, существует центр денежного планирования (NPC) – первая «и пока единственная независимая организация, которая бесплатно просвещает общество в вопросах планирования денег и которая только что отметила два года своей работы», пишет Лелде Саре на сайте reitingi.lv.

NPC имеет и свой собственный сайт – vissparnaudu.lv. На нем обобщена не только информация по разным денежным вопросам, – здесь можно получить виртуальные консультации экспертов NPC.

Центр провел в жизнь много образовательных проектов – недели «финансового здоровья» (Finanšu veselības nedēļas) в библиотеках Латвии, осуществил проект детских рисунков «Как разумно потратить 100 латов?» (Kā gudri iztērēt 100 latu?), рождественскую акцию «Дари от сердца» (Dāvini no sirds!), в сотрудничестве с GE Money Bank разработал мобильную программу планирования бюджета «Денежный контролер» (Naudas kontrolieris), провел семь бесплатных выездных семинаров – в них приняли участие около 200 человек.

По утверждению руководителя NPC Сигне Биеранде, с первых дней работы центра сотрудники призывали жителей ответственно принимать финансовые решения, планировать бюджет и копить деньги. «Фактически это три кита, на которых держится долговременная финансовая стабильность индивида. С изменением экономической ситуации в стране роль Центра существенно возросла – все больше людей нуждаются в объективной помощи по управлению личным бюджетом». Круг партнеров NPC расширился…».

За два года в Центр обратились с вопросами больше трех сотен человек. «В 2007 году людей более всего интересовало, какой взять лизинг или кредит, различия в услугах кредитования, скорейшая выплата кредитов. В 2008 году тенденция изменилась – люди все больше приходили с вопросом, что делать, если кредитные обязательства стали для них непомерно высокими», сообщает основатель Центра денежного планирования, руководитель отдела связей GE Money Bank Нора Грасе.

По данным опроса SKDS, о Центре денежного планирования знал каждый третий житель Латвии.

Это основной блок оперативной информации, обнародованной Лелде Саре на сайте reitingi.lv. Еще, правда, замечено, что ныне «отношение людей к денежным вопросам стало более ответственным. Теперь свой бюджет планируют 48 процентов жителей, тогда как в 2008 году всего 17 процентов».

От Ракурса

Под сообщением Лелде Саре значится: «На эту статью не получено ни одного комментария». Восполним же этот пробел, тем более что после прочтения победных реляций NPC неотвязно, как осенние мухи, преследуют некоторые крайне неудобные вопросы. Например, такие.

Как может быть учреждена якобы независимая организация под патронатом известного банка? Можно ли себе представить, чтобы под таким патронажем эта организация стала бы уговаривать своих клиентов вообще не брать банковских кредитов? Из соображений, скажем, гуманности или профессиональной компетентности.

Что если под видом «консультаций» людей втягивали в банковские по сути своей игры?

Где были наши государственные мужи, их воля, их консультанты? Сидели в суфлерской будке и нашептывали тексты ими же написанного спектакля «Тучные годы»?

NPC теперь гордится тем, что почти половина жителей стала планировать свой бюджет? Так ведь планировать уже почти не из чего!

Что, если очередная бесплатная просветительская организация загнала в полный беспросвет не одну сотню людей? Твердя при этом, что-де наступившее время «своего рода проверка, и оно, в конце концов, сделает нас более мудрыми».

Вот такие и им подобные возникают вопросы. Безответные…

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!