О, странный город Рига! В прошлые века проситель милостыни должен был обязательно иметь на это разрешение городских властей. Споры о том, кто вправе просить подаяние, порой решал чужеземный король. А получали нищие, по мнению тогдашних экспертов, больше многих работающих…
История рижского нищенства не только печальна, но и удивительна. Вот заголовок главы из книги, изданной в Риге еще в XIX столетии – «Отчет о деятельности по преследованию испрашивания милостыни». Что это, отчет полиции? Или издание общества мизантропов? Отнюдь. Заголовок был опубликован в книге Рижского общества противодействия нищенству!
Эта общественная организация работала с размахом. Содержала детский дом, народную кухню, приют для стариков, ежегодно выдавало тысячи денежных пособий. Словом, работала масштабно и гуманно. Но почему же филантропы преследовали нищих? Они заявляли категорически – попрошайки ни в чем не нуждаются!
Согласитесь, странная точка зрения. Однако, как оказалось, вполне аргументированная.
Небольшое отступление. Зачем филантропам вообще надо было издавать книги? Общество противодействия нищенству оказывало помощь бедным на пожертвования. Оно получало от рижан более десяти тысяч рублей в год (на такую сумму в конце XIX столетия можно было десяток одноквартирных домов на окраине Риги купить) и старалась информировать всех жертвователей, как расходуются их деньги. Поэтому годовые отчеты о работе общества издавались отдельной книгой. Что же писали филантропы о просителях подаяния? Сообщалось, что члены общества раздавали нищим визитки с адресом своей конторы и объясняли: здесь вам обязательно помогут! Причем адрес на визитках писался на трех языках – латышском, немецком и русском. Однако, как отмечалось в одном из годовых отчетов, «при точнейшей проверке, к сожалению, часто оказывалось, что и десятая часть отсылаемых к Обществу нищих не требуют его помощи».
Почему же просящие подаяние не приходили? «И зачем же им покидать возлюбленное и прибыльное занятие, – пишут авторы отчета, – если они ежедневно и без всякого труда за несколько поклонов получают звонкoю монетою от 50 до 70 копеек, иногда более? Чем ловчее нищий может выставить напоказ свои недуги, чем он нахальнее, тем лучше нищенское дело».
Заметим к слову, что в конце XIX столетия на многих рижских фабриках платили не более 50 копеек в день. Столько же стоил обед в хорошем ресторане. По утверждениям авторов отчета, просящие подаяние жили лучше многих работающих.
Что же предпринимали городские власти? За год контролерами над нищими (существовала и такая должность) было доставлено в полицию 127 человек. И вообще запрещать просить милостыню – старая рижская традиция. Еще в XVI столетии право стоять на паперти было в Риге привилегией. Бумагу, которая дозволяла попрошайничать, так и называли «привилегия».
Привилегии для бедных
Просто поразительно, сколько структур в суровые Средние века заботились в Риге о бедных. Уже при жизни основателя Риги епископа Альберта в городе появился дом престарелых – конвент Cвятого Георгия. В XVI столетии в Риге открылись новые приюты для бедных – конвент Экка, вдовий дом Ниенштедта. В городе существовал даже приют для малоимущих путешественников. Еще в XIII веке в Риге начала работу благотворительная организация Серых сестер, имевшая штаб–квартиру около церкви Святого Петра. Ремесленные цеха поддерживали своих нуждающихся членов деньгами. Наконец, только обедневший гражданин Риги или вдова получали право торговать в городе и его окрестностях пивом и водкой. Однако, на всех нуждающихся мест за трактирной стойкой не хватало. В XVI столетии магистрат стал выдавать привилегии на нищенство. И, видимо, не столь уж бесприбыльным было попрошайничество, коль споры, кому разрешать, а кому не разрешать просить милостыню доходили до феодального сеньора Риги – польского короля. В 1616 году орден иезуитов подал жалобу королю Сигизмунду III о том, что в лютеранской Риге магистрат не выдает привилегии на нищенство католикам. Иезуиты негодовали – вот она, дискриминация по религиозному признаку! Магистрат прислал Сигизмунду III cвой ответ на обвинение иезуитов. Отцы города писали, что католикам отказывают в праве просить милостыню вовсе не по религиозным соображениям, а потому, что они в лютеранском городе – мигранты. А магистрат хочет, чтобы эту привилегию получали местные налогоплательщики – постоянные жители Риги.
Взятки на паперти
В 1655 году магистрат полностью изменил свою социальную политику. Был издан Устав о нищенстве. Более чем через двести лет о нем подробно поведал рижский немецкий статистик и историк Тобин в книге «Призрение бедных в Риге». Он написал, что нищенство было запрещено, привилегии отменены. Нищих следовало направлять в госпиталь Святого Георгия. Там их диагностировал инспектор госпиталя: больным предоставляли приют, здоровых направляли на работу. «Разобраться» с попрошайками велели специальным работникам – надзирателям за нищими. Рига в то время была небольшим городом – здесь жило всего 20 тысяч горожан, меньше, чем ныне в Иманте или Кенгарагсе. Казалось бы, двух надзирателей было вполне достаточно. Но магистрат приказал привлечь к борьбе с нищенством всех сторожей. И вот примечательный факт. Тобин пишет: «Жалованье сторожей было увеличено, дабы предупредить подкуп их нищими». Знать, не так уж и мало было подаяние!
Здоровых рижан, занимающихся нищенством, отправляли вывозить тачками мусор из города. Машин тогда, понятное дело, не было и, к примеру, летом мусор вывозился тачками 15 раз в день. В первый раз попрошайка возил тачку два дня, попавшись на попрошайничестве в пятый раз – полгода, а в шестой – становился мусорщиком пожизненно. Естественно, город снабжал такого работника одеждой и пропитанием.
Тем не менее, нищенство искоренить не удалось. В 1695 году один из влиятельных горожан даже подал жалобу в магистрат: мол, проходу от них нет! В ответ магистрат парировал, что горожане слишком уж добросердечны: нищенство, по его мнению, можно искоренить, если бы граждане не подавали милостыню. Магистрат отверг подозрения в том, что неимущим не помогают. И проинформировал жалобщика, что, например, в госпитале Cвятого Георгия живут 200 человек. В самом деле немало. А для пожилых горожан имелись и другие дома престарелых.
Подаяние в кругах времени
В 1750 году городские власти вновь решительно приступили к искоренению нищенства. В городе задержали десятки просителей милостыни. Четверо из них оказались иностранцами (неужто считали, что в Риге попрошайничать выгоднее?!) Их выслали за границу. А местных строго предупредили так больше не поступать.
В XIX столетии члены Рижского общества противодействия нищенству объясняли факт существования попрошаек так же, как и магистрат в конце XVII столетия. В упоминавшемся уже годовом отчете говорилось, что общество «не всегда находило достаточную и желательную поддержку со стороны многих обывателей нашего города и некоторых учреждений…» Иными словами, филантропы жаловались, что рижане не прислушиваются к их призывам и продолжают щедро подавать милостыню, а полиция предпочитает ловить не нищих, а воров и душегубов.
Ныне против тех, кто просит подаяние на улицах Риги не принимается жестких мер – власти попросту не обращают внимания на нищенство. Но у просителей милостыни появилась другая проблема: ныне не XIX век и подают рижане отнюдь не так щедро, как в давние времена…





















