11 апреля суд Видземского предместья Риги продлил еще на два месяца арест Олегу Бураку, арестованному Службой госбезопасности в октябре прошлого года по обвинению в шпионаже в пользу России.

















11 апреля суд Видземского предместья Риги продлил еще на два месяца арест Олегу Бураку, арестованному Службой госбезопасности в октябре прошлого года по обвинению в шпионаже в пользу России.
Латвийский антинацистский комитет при поддержке партии Русский союз Латвии организовал митинг солидарности с политзаключенным у стен суда. С речами выступили депутат молодежного Сейма ЛР и заявительница митинга Татьяна Андриец, сопредседатель РСЛ Татьяна Жданок, диссидент с солидным тюремным стажем Владимир Линдерман, президент Русской общины Латвии Владимир Соколов, сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Владимир Бузаев и психолог Виктор Елкин.
Ораторы подчеркивали, что Бурак, пожилой и тяжело больной человек, не признает своей вины, и СГБ выдавливает из него признательные показания самыми жесткими методами, включая анонимные письма с угрозами физической расправы.
Критике подверглась и русофобская политика властей, в которую прекрасно вписываются напоминающие 1937 год шпионские и другие уголовные процессы над активистами русской общины.
Открытое осуждение таких действий властей и правоохранительных органов неприятное, но эффективное лекарство для излечения правящей элиты от русофобии.
Сведения о российском шпионе https://www.facebook.com/vbuzaevs/posts/2225181231095961
Фоторепортаж Виталия Дробота




















