Планы Европейского союза по предотвращению климатических изменений в Африке и Азии предполагают участие в проекте Латвии. Это участие выражается суммой в 3,514 миллиона латов в год, сообщает газета Diena.
Деньги намечено использовать, чтобы уменьшить выброс вредных отходов, и «скинуться» на это предложено всем 27 государствам–членам ЕС. В 2020 году, согласно этому сценарию, Латвии придется раскошелиться на 28 миллионов евро.
Непонятно, как Латвия, будучи третьей самой бедной страной ЕС и отягощенной выплатой долгов до 2015 года, сможет протянуть руку помощи государствам третьего мира. Непонятно также, почему Латвия, находящаяся в бедственной финансовой ситуации, должна на равных с другими условиях финансировать страны третьего мира. Эти вопросы изложены в документе, подготовленном министерством иностранных дел для рассмотрения его на заседании Евросовета. На нем премьер–министры и президенты стран ЕС будут согласовывать план торможения климатических изменений после 2012 года.
«Ясно, что речь идет о коллективной ответственности, и все же она должна зависеть от уровня загрязнения каждой страны–участницы ЕС», – считает эксперт Всемирного фонда природы Янис Бризга.
Латвия — одна их самых «зеленых» государств ЕС, в Латвии количество отходов на одного жителя вдвое меньше, чем в среднем в ЕС. В советские годы еще существовала серьезная индустрия, сегодня ее нет, а потому самые индустриально развитые страны Европы должны класть денег в котел пропорционально больше, считает Бризга.
На Евросовете планируется утвердить также планы уменьшения объемов мусора до 2020 года и в долгосрочной — до 2050 года — перспективе, а также разобраться с тем, сколько потребуется денег на воплощение плана торможения климатических изменений в мире.
Снять «альпиниста» с вант
Эта услуга обходится в 104 лата в час. Не говоря уж о не исчисляемом деньгами т.н. моральном «вреде» для жизни города — пассажиров, водителей общественного и частного транспорта.
История с этими «восхождениями» имеет тенденцию повторяться раз за разом. Уже в 2003 году по просьбе департамента сообщений Рижской думы SIA Rīgas tilti разработало элемент защиты, предложив обмотать связку вантов кусками нарезной жести в три метра высотой вверх по ванту. Однако потом то же SIA указало, что подобные конструкции будут создавать парусность, а это, в свою очередь, может стать причиной непрогнозируемых колебаний вант и к тому же закроет часть панорамы Даугавы. Вердикт депутатов: «Не проводить мероприятий по отделению вант и защите от восхождений», рассказал руководитель отдела связей департамента сообщений РД Иева Праулиня.
Аналогичные решения депутаты приняли и в 2004 году, обосновывая их тем, что «такие случаи происходят примерно раз в год и тратить средства нецелесообразно». Что не бесспорно, замечает Антра Габре (NRA), ведь забравшийся во вторник на Вантовый мост юноша стал причиной многочасовой остановки движения транспорта. В центре города возникли небывалые пробки, людей через мост не пускали, пешеходную часть моста перекрыли барьерами. Путь от ВЭФа до Задвинья затянулся на два с половиной часа.
«Каждый объект не отгородить», — со вздохом резюмировала начальник пресс–центра государственной службы пожаротушения и спасения Инга Ветере. И все же… Башня Святого Петра в Риге подстрахована оградительной решеткой, чтобы не дать возможности желающим спрыгнуть с 40–метровой высоты.
По словам члена совета по безопасности дорожного движения Юриса Звирбулиса, «служба спасения обязана иметь план действий. Не должно быть такого, чтобы подъемник добирался до нужной точки несколько часов, а то и вовсе не соответствовал нужной высоте». В ответ Ветере: «К сожалению, подъемник таков, какой он есть».




















