ПЕРВЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ РУССКИЙ ФОРУМ

2121

14 лет назад, 1 октября 2007 года в Брюсселе, в здании Европейского парламента начал работу первый Европейский русский форум. Сопредседателями оргкомитета по созыву этого форума стали наш депутат Европарламента, руководитель Европейского русского альянса Татьяна Жданок; тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — патриарх Московский и всея Руси).

В Европейском русском форуме приняли участие делегации русских диаспор из двух десятков европейских стран, ряд депутатов Европарламента, политики и публицисты из стран Европы и России.

Тогда российский журналист Галина Сапожникова написала в своем репортаже с форума: «Некрасиво получается: в объединенной Европе живет сейчас около 10 миллионов русских (среднее европейское государство!), а заступается за них в Европарламенте только один человек – депутат от Латвии Татьяна Жданок, которой приходится воевать и за латвийских русских, и за эстонских, ещё и за немецкими присматривать. Сколько сделала для русского мира Жданок (безвизовый проезд по Европе для «неграждан» Прибалтики, внимание Европарламента к проблеме нарушения прав человека в истории с таллинским «Бронзовым солдатом» – ее рук дело. – авт.) – не по силам и целой партии. Но одной её на 10 миллионов русских явно мало. Поэтому созданный ею Европейский русский альянс, объединяющих русскоговорящую публику из 27 стран, собрал в Брюсселе первый Европейский русский форум».

В форуме участвовали не только русскоговорящие жителей Европы. Присутствовали на нем и влиятельный депутат Европарламента Моника Фрассони (Италия), и заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Наталья Нарочницкая, и начальник департамента МИДа РФ Александр Чепурин и депутат Европарламента из Италии Джульетто Кьеза, а также целый ряд других западных и российских политиков и публицистов. Первый в мире космонавт, не являвшийся гражданином СССР или США, депутат Европарламента от Чехии Владимир Ремек, напомнил, что 50 годами ранее (4 октября 1957 года) в космос отправился первый искусственный спутник земли, он сравнил работу форума с этим полетом, назвав ее значительным прорывом. Депутат Европарламента от Венгрии Чаба Табайди рассказал, что не только многие русские живут в Европе вне этнической родины: по его словам, треть всех венгров проживают ныне вне Венгрии.

Представители первого Европейского русского форума сформулировали 20 рекомендаций для грядущего саммита ЕС-Россия. В них речь шла о необходимости развития диалога, упрощения визового режима и так далее.

С того момента Европейский русский форум проводится каждый год и давно уже стал признанной экспертной площадкой, на которой обсуждаются самые актуальные и горячие политические вопросы. Своими задачами форум ставит рассмотрение, обсуждение и выработку подходов к решению общих для России и ЕС проблем и вызовов современности. Многие из проблем, обсуждавшихся на заседаниях форума, спустя короткое время оказывались на острие общественной дискуссии. Последний форум в Брюсселе был проведен в 2019 году, после пандемия и связанные с ней ограничения не позволяли проведение столь масштабных мероприятий. Но форум обязательно возобновит свою деятельность, мы надеемся, что уже в следующем году!

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!