После пожара в Риге на улице Кемпес, унесшего жизни людей, сеймовская фракция ЗаПЧЕЛ направила министру внутренних дел Дз.Яунджейкарсу депутатский вопрос по поводу деятельности Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС). Спустя неделю пришел ответ министра с подробностями, от которых кому угодно станет, очень мягко говоря, не по себе.
Министр сообщил, в частности, что дополнительно к имеющимся Рижскому отделению ГПСС нужны 11 автолестниц и автоподъемников, не хватает специальных автомобилей, автоцистерн, комплектов спасательных инструментов, недостает 180 раций и 58 стационарных радиостанций для поддержания связи друг с другом во время спасательных работ. Более того. В 2003 году из-за бреши в финансировании штат пожарно-спасательной службы сократили на 235 человек. По этой же причине в минувшем году отменили 80 тактических учений. При составлении бюджета на 2006 год ГПСС запросила дополнительно 3 981 528 латов на самые необходимые нужды, ей выделили 2 328 282 лата. При таком «недоборе» стоит ли удивляться, что пожар на улице Кемпес обернулся столь трагическими последствиями?
Фракция ЗаПЧЕЛ подала поправки к Закону о государственном бюджете на 2006 год, предлагая выделить финансирование на инвестиционный проект IА-11 «Приобретение специальной пожарной и спасательной техники» и недостающие 1 653 246 латов, запрошенные пожарно-спасательной службой.
«Трагическое происшествие на улице Кемпес обнажило ранее скрытые и неизвестные проблемы. Никто не может чувствовать себя в безопасности, если пожарникам элементарно не хватает раций и горючего, а скудное оборудование вышло из строя», — прокомментировал ответ министра депутат Юрий Соколовский.



















