Latvijas Aviize пишет, что в европейских странах сейчас особое внимание уделяют производству биотоплива. Латвия в этом отношении не исключение, но для нее, как обычно, предусмотрены особые ограничения.
По воле Кабинета министров из правил № 712 изъяли статью, в которой говорилось, что местные производители биологического топлива должны использовать рапс, выращенный в Латвии. Теперь, пишет журналист Улдис Граудиньш, производитель может закупать дешевый рапс в Белоруссии и продавать конечную продукцию в странах ЕС.
Помимо трех основных производств, в Латвии дальше–больше объявляется кооперативов, которые «загребают деньги» чужими руками. Например, запросил от государства квоту на «выгон» 11 000 тонн топлива кооператив Latraps. У него нет своей производственной базы, но есть договоренность на переработку рапса вне Латвии, вероятнее всего, в Германии. Перерабатывать его там будут за латвийские деньги. Наши же специализированные предприятия — а их в стране три — недозагружены. Мощность одного из них, SIA Mezhroziite, — 10 000 тонн в год, государственная же квота рассчитана всего на 4000 тонн. То есть предприятие сможет продержаться полгода, а дальше — сушите весла, производство придется свернуть, рассказывает коммерческий директор SIA Юрис Галвановскис. Аналогичная ситуация и в SIA Mamas D.
«Неофициальная, но надежная информация свидетельствует: в этом году в другие государства хлынут еще большие, нежели в прошлом, денежные потоки. Это значит, что второе беднейшее в Европе государство будет поддерживать из своего бюджета народное хозяйство других стран», — резюмирует Latvijas Aviize.



















