С этой статьи Русский союз Латвии начинает серию публикаций в целях формирования предвыборной программы РСЛ для внеочередных выборов в Рижскую думу 29 августа.
Кто кому служит – чиновники RNP – жителям, или наоборот?
Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) – одно из крупнейших муниципальных предприятий Риги. В его управлении находится 4200 жилых домов, в которых проживают более 160 тысяч клиентов. Скандалы вокруг этого предприятия возникают с завидной регулярностью. Главная беда – слабоэффективная, зачастую непрозрачная производственная деятельность, коррупция, бесхозяйственность, вызывающая обоснованные обвинения в завышении тарифов на обслуживание домов.
Включили свет, а там такое….
Международная компания Ernst &Young провела аудит, который показал аховое число нарушений. Например, закупка оборудования RNP для технического обслуживания теплосетей была организована исключительно в интересах одного претендента. Чтобы выиграть конкурс, это предприятие обещало предоставить определенные услуги жителям. Обещание, увы, так и осталось на бумаге.
У аудиторов возникло подозрение, что не все аварийные ремонтные работы были обоснованными, а это легло дополнительным финансовым бременем на плечи жителей.
Общие расходы на работы по содержанию системы теплоснабжения в период с 2017 по 2019 год выросли почти в четыре раза и составили четыре миллиона евро! В свою очередь накопления домов сократились на шесть миллионов евро.
Процесс планирования бюджета Rīgas namu pārvaldnieks неэффективен, а контроль за затратами не осуществляется, что неизбежно приводит к росту платы за обслуживание и общих затрат.
Сколько ниточка не вьется, а отвечать придётся…
Управление по борьбе с экономическими преступлениями провело обыски в помещениях предприятия Liftu alianse, которое обслуживает лифты в многоквартирных домах Rīgas namu pārvaldnieks. По подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело. Договор об обслуживании лифтов на два года стоимостью 8,3 млн евро достался предприятию, имеющее в штате… всего восемь работников.
Многочисленные нарушения выявил и Госконтроль. В суд переданы также дела о трудоустройстве 12 фиктивных работников, связанных с партией «Согласие». В списке фиктивных работников оказались жены депутатов, которые просто за то, что они жены депутатов, получили 191 тысячу евро. К реальному тюремному сроку приговорен бывший финансовый директор столичного домоуправления Янис Калниньш за присвоение 247 000 латов. Словом, деньги, заработанные жильцами домов, вверенных предприятию Rīgas namu pārvaldnieks, зачастую расходовались совсем не по назначению.
Что должно измениться после выборов 29 августа?
Русский союз Латвии участвует в выборах в Рижскую думу в том числе для того, чтобы наладить работу RNP и снизить расходы на его содержание.
Для этого нужен ежегодный аудит в RNP с публикацией его результатов. Для перекрестной проверки – привлечь Госконтроль.
Создадим независимую от RNP экспертную институцию – Коммунальный омбудсмен, которая по запросу жильцов для каждого конкретного дома проверять:
– целесообразность проведения текущих и аварийных ремонтных работ,
– обоснованность смет на ремонтные работы,
– качество услуг и ремонтных работ, оказанных домоуправлением или привлеченными фирмами. Заключения «коммунального Омбудсмена» можно будет использовать для обращений в суд или прокуратуру, если RNP откажется исправлять ситуацию.
Введём запрет на занятия должностей в Rīgas namu pārvaldnieks для депутатов и чиновников Рижской думы, а также членов их семей.
Обеспечим предоставление клиентам Rīgas namu pārvaldnieks подробной информацию о проведенных ремонтных работах, накоплении средств на будущие работы и всех платежах, которые данные клиенты осуществляют по счетам RNP. Информация должна быть доступна как при личном посещении офиса предприятия, так и онлайн.
Создадим открытую систему отбора компаний на проведение ремонтных и сервисных работ в каждом конкретном доме. В тендере должны будут участвовать обязательно несколько компаний со своими предложениями по цене и качеству. Обеспечим жильцам возможность участия в определении победителей тендера.
Приведём управление Rīgas namu pārvaldnieksв соответствие с критериями качества для системы менеджмента Международной организации по стандартизации.




















Н- да..Набор первомайских лозунгов,тем более бессмысленных, что осуществлять их РСЛ , по понятным причинам, в одиночку не может.
Главное,ведь,это отмена МК 1014( с момениюта вступления в силу) и 408 через КС.
Сейчас готовлю жалобу. Учитываю практику КС заворачивать 90% заявлений по причине отсутствия юридического доказательства, необходимо юридическое оформление,чтобы приняли,ибо будут использовать любой предлог, чтобы не принять.(Это ж позор- признать, что в Латвии установили крепостное право).
Давно обрашался по этому вопросу к Денису Горба- интереса не встретил,мол, нанимайте спеца по конституционному праву.
Ну как, готовы поучаствовать или только кормить лозунгами будете?