РСЛ: «Если Латвия не поумнеет, следующую эпидемию может не пережить»

1462

Тема нашей беседы с двумя членами Бюро Русского союза Латвии — Александром Ливчаком и Мирославом Митрофановым – действия властей Латвии в условиях пандемии COVID-19.  

– Александр, помимо того, что Вы по образованию химик, у Вас ещё есть бесценный в нынешних условиях опыт службы в химических войсках. Вас ведь там обучали и реагированию на угрозу эпидемии? Помогает ли это Вам в оценке нынешней ситуации?

А.Ливчак: Некоторые базовые знания на службе я, безусловно, получил, что в совокупности с образованием химика даёт мне возможность не только видеть картину нынешней эпидемии в целом, но и замечать детали, на которые многие не обращают внимание.

В целом, должен признать, что своевременно принятые меры пока обеспечили положительный эффект в плане ограничения распространения COVID-19. Но надо видеть и обратную сторону.  Цена борьбы с эпидемией – заметный ущерб для тех функций системы здравоохранения, которые напрямую не связаны с обузданием эпидемии. Лечение большинства болезней у огромного числа пациентов поставлено на паузу, что не может не привести к перегрузке медицинских учреждений сразу после отмены режима чрезвычайной ситуации. Я уже не говорю о разрушительном влиянии пандемии на экономику.

– Мирослав, Вы по образованию биолог и обладаете опытом работы в Сейме и Европарламенте. Вы согласны с оценками Александра? 

М.Митрофанов: Конечно. Мы часто критикуем власти за чрезмерное рвение в выполнении всяческих пожеланий международных организаций в сфере экономики и финансов. Но на этот раз дисциплинированное следование международным рекомендациям и опыту других стран позволило латвийским властям притормозить распространение инфекции. Оно не стало взрывообразным в отличие от той же Италии или Штатов.

Но надо понимать, что у Латвии изначально были более выигрышные позиции — в отличие от юга Европы или востока США Латвия слабо населена и находится вдалеке от транзитных путей, по которым передвигаются трудовые мигранты и туристы. Это плохо для экономики в нормальное время, но хорошо для торможения эпидемии.

Что касается негативного влияния на народное хозяйство, надо понимать, что даже если бы латвийское правительство не вводило бы ограничения хозяйственной деятельности, экономический спад всё равно был бы заметным, ибо Латвия тотально зависит от мировой экономики. А она сейчас, мягко говоря, не здорова.

– Александр, а если перейти на уровень муниципальной власти. Как город Рига справляется с эпидемией, есть ли очевидные ошибки? 

А.Ливчак: Должен обратить внимание на важные детали. Например, на вывоз и обработку мусора. Рижские власти не предпринимают достаточных мер. Мусор из квартир и домов, в которых обитают заболевшие COVID-19, должен вывозиться в особом порядке. Но и ко всему остальному мусору должен быть исключён доступ посторонних лиц. Я имею в виду в первую очередь – тех граждан, которые роются в баках, добывая то, что можно продать, скажем, металл или бутылки. Эти люди – потенциальные распространители инфекций. Сократить доступ к мусору можно либо организовав его вывоз по учащенному графику, либо запирая на замки мусорные баки, как это принято во многих городах Германии. Необходима и частая дезинфекция мусорных контейнеров.

– Мирослав, Вы согласны с Александром в его оценке действий или, вернее, бездействия рижской администрации?

М.Митрофанов: Могу дополнить, что эпидемия совпала с роспуском рижского самоуправления. Три временных администратора не способны заменить 60 депутатов. Многие очевидные вещи остаются незамеченными. Речь идет не только о мусоре, но и о том же транспорте.

Из-за отсутствия общественного контроля и дискуссий при принятии решений была допущена скандально известная ошибка – с началом эпидемии уменьшена частота движения общественного транспорта. Народ начал толпиться в троллейбусах, создавая благоприятные условия для передачи инфекции.  Ошибку заметили лишь через пару дней, что привело к инфицированию какого-то числа пассажиров.

Что касается отдельного вывоза инфицированного мусора, то хорошо было бы оценить ресурсы Риги – сколько это может стоить, и насколько дополнительные расходы оправданы положительным эффектом от этого шага.

— Александр, что ещё можно было сделать для остановки эпидемии? Какие простые действия можно предпринять без больших дополнительных затрат?  

А.Ливчак: Было бы неплохо организовать дезинфекцию наиболее опасных в плане распространения вируса мест: подъездов по месту жительства больных и всего того, чего мы неизбежно касаемся руками – поручней общественного транспорта, перил, дверных ручек, кнопок лифтов, домофонов и банкоматов, рукояток корзин супермаркетов и так далее. В Латвии местами эта работа проводится, но необходима системность и интенсивность.

Смею предположить, что это как раз тот случай, когда для этого может быть привлечена армия и Земессардзе. Да, именно военные могут обеспечить системность и обязательность. И сегодня это был бы гораздо больший вклад в безопасность страны, чем бесконечные учения, расширения полигонов и закупка вооружений.

— Но, возможно, проще было бы раздавать населению марлевые маски и одноразовые перчатки?

М.Митрофанов: Раздавать-то нечего! Нынешняя эпидемия выявила принципиальное отсутствие в Латвии запасов масок, дезинфицирующих средств и прочих расходных материалов. Нам ещё повезло, что COVID-19 оказался не столь агрессивным, как вирус гриппа – «испанки», который ровно сто лет назад свирепствовал во многих регионах мира. При нынешнем разгильдяйстве он выкосил бы у нас полстраны.

Если Латвия сейчас не поумнеет, следующую эпидемию может не пережить. Нынешний кризис должен заставить власти сделать стратегические запасы защитных средств для следующей пандемии. И не факт, что она вернётся через сто лет – природные системы сейчас разбалансированы в результате деятельности человека и следующая масштабная зараза может проявиться уже в ближайшие годы.

Есть такие ресурсные проблемы, которые на уровне Латвии не решить – скажем, быстрое производство тестов для новых вирусов, вакцин и противовирусных препаратов. Хотя, надо изучить потенциальные возможности латвийских фармацевтических компаний. Что-то из высокотехнологичных средств можно было бы производить у нас на месте и даже заработать на их экспорте. Но инициатива и поддержка в данном случае должна исходить от государства. Главное, не забыть об этом после выхода из пандемии.

— Александр, как-то мы пока в массе своей обходимся без масок. Может, на этот раз как-то дотянем до конца эпидемии?

А.Ливчак: Пока уверенно что-то утверждать нельзя. Но давайте взглянем на этот вопрос с другой стороны. Ношение масок не является специфическим средством для защиты именно от нынешнего коронавируса.

Необходимо воспитывать у населения культуру ношения медицинских масок в принципе. По примеру стран юго-восточной Азии надо добиться неукоснительного соблюдения простого правила: при малейших признаках любой простуды или гриппа надевать маску, если общаешься или просто находишься рядом со здоровыми людьми. Тогда наш народ будет меньше болеть респираторными заболеваниями. Ношение масок здоровыми людьми при этом, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, не требуется.

Вопросы задавал Николай Егоров

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!