ШОК: СУД ПРИГОВОРИЛ «РУССКОГО ШПИОНА» ОЛЕГА БУРАКА К 15 ГОДАМ ТЮРЬМЫ

1026

НЕПРАВЕДНЫЙ СУД ЛАТВИИ НАД “РУССКИМ ШПИОНОМ” ОЛЕГОМ БУРАКОМ: ЧТО ЖЕ ВЫ ТВОРИТЕ?!

Александр ФИЛЕЙ:

17 августа в суде Видземского предместья Риги был оглашён приговор Олегу Бураку, обвинённому в шпионаже в пользу России. Вердикт судьи: пятнадцать лет лишения свободы.

По словам адвоката, в деле, которое рассматривается в закрытом режиме, очень много несуразностей. Файлы, которые привлечены к судопроизводству в качестве доказательства вины, по словам отдельных экспертов, сфабрикованы задним числом, когда Олег Бурак уже находился в заключении.

Ему инкриминируются также поездки в Россию, где, по версии обвинения, он мог передать кому-то якобы секретные материалы. Иными словами, сам факт путешествия в Россию квалифицируется как подтверждение преступного деяния.

Все утверждения следователей и прокурора абсолютно не подкреплены конкретными доказательствами. Свидетелей, которые готовы подтвердить невиновность Олега Бурака, суд отклонил. Суд происходил в закрытом формате, что предполагает статья из уголовного закона. Адвокат готовит апелляцию в суд второй инстанции.

Неравнодушные люди, готовые сопротивляться судебному произволу, собрались в пятницу и в понедельник у здания суда на Абренес, выражая поддержку человеку, который подвергается беспощадному преследованию со стороны порядкоохранительных структур.

Приговор по такому политически мотивированному делу беспрецедентно суровый. Такого приговора в истории Латвии ещё не было.

Высказываются предположения, что система внутренних дел мстит Олегу Бураку за честную и принципиальную позицию в борьбе с коррупционными злоупотреблениями в полицейских ведомствах республики.

Одно можно утверждать наверняка: этот приговор, мягко говоря, не красит правоохранительную систему Латвии, а напротив, дискредитирует её. Объективности и беспристрастности нет места. На передний план выходит жажда сведения личных счётов и злоупотребление механизмами осуществления насилия в отношении своих жителей.

Адвокат полна решимости добиваться справедливого решения суда. Апелляция будет подана в течение десяти дней. Желаем Олегу Бураку и его семье мужества, самообладания, крепкого здоровья и веры в лучшее.

Фото: Дмитрий Жилин

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!