ШТАБ 20 ЛЕТ СПУСТЯ

325

В период первой школьной реформы и деятельности Штаба защиты русских школ русская община Латвии доказала способность отстаивать свои интересы политическими методами благодаря сплочению русской общественности! Случилось это 20 лет назад. Это была вершина самоорганизации гражданского общества в русской среде.

Сильной стороной Штаба стала бескорыстная деятельность десятков тысяч людей по всей Латвии в защиту школьного образования на родном языке! Слабой – не сложилось взаимодействие между политиками и экономической элитой.

Необходимо отметить, что деятельность Штаба вовлекла в публичную политику сотни людей, многие из которых сделали политическую карьеру и честно продолжали служить общественным интересам.

Практическим результатом борьбы против реформы русского образования стало снижение давления государства на русские школы. Власти отказались от репрессий по отношению к школам и учителям. И до 2011 года не предпринимались новые попытки ликвидации русского образования.

Благодарим каждого, кто активно поддерживал тогда Школьную революцию и боролся за образование наших детей на родном языке! Жаль, что во вторую волну школьной реформы такого сплочения не получилось. Это могло бы кардинально поменять ситуацию с образованием сегодня, но история не знает сослагательного наклонения.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!