СПИД. Всем сохранять спокойствие!

7526

Republika.lv опубликовала интервью Гундеги Бичевской с директором центра профилактики СПИДа Андрисом Фердатсом.

По его словам, сенсационных новостей на сегодняшний день нет, вакцина пока не создана, и вряд ли это произойдет в ближайшее время. И все же это самая большая эпидемия, известная в истории человечества. Всего за 25 лет заболели 65 миллионов человек, 25 миллионов умерли. Ежедневно СПИДом заболевают 25 тысяч жителей планеты… Самый опасный регион – африканская субсахара. В последнее время много зараженных появилось в Индии, Китае Украине и в России.

Эпидемия началась в 1981 году, когда Латвия была территорией Советского Союза, а первый случай у нас был зарегистрирован только в 1987 году. Тогда считали, что ВИЧ распространяется путем половых контактов, это было ошибочное мнение. В середине девяностых произошел всплеск заразы среди наркоманов – сначала в России и Украине, позже это очень тяжело задело Эстонию и Латвию.

В 2001 году у нас были зарегистрированы 800 новых случаев болезни – 80 процентов инфицировались внутривенным путем при введении в кровь наркотиков. Сейчас число зараженных 3900. На 100 000 жителей государства – 151 больных.

В Латвии ВИЧ касается только групп рискового поведения. В среде наркоманов их 20 процентов. В последние годы Латвия является одной из немногих стран, где новых случаев становится все меньше. У нас стали успешно работать с теми, кто употребляют наркотики внутривенно, организовали пункты обмен шприцев, наладили контакт с этой группой лиц и постараться не дать возникнуть новым цепочкам инфекции.

Еще одна из причин уменьшения новых случаев возникновения болезни – люди стали употреблять другие наркотики. В ходу нынче больше таблетки, а не героин. Число инфицированных за год уменьшилось с 807 до 299. Предположительно, в будущем случаи заражения среди наркоманов пойдут на спад, но возможно, что распространение болезни расширится путем половых контактов. Каждый год в Латвии таких случаев будет на 300 больше, чем в предыдущий.

В Западной Европе главным путем распространения ВИЧ является сексуальная трансмиссия. В свою очередь, в Нидерландах и Великобритании этот вирус распространяется при контакте с иммигрантами. Для Латвии это пока не проблема. У нас инфекция распространяется в среде постоянных жителей.

Лечение одного инфицированного ВИЧ/СПИД обходится в среднем 10 000 латов в год. Прогнозируют, что со временем терапевтические средства все же подешевеют.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!