СВОБОДУ СЕРГЕЮ СЕРЕДЕНКО!

1835

Сегодня наши активисты провели пикет у посольства Эстонии с требованием освободить арестованного в марте публициста и правозащитника Сергея Середенко.

Сергей – публицист и общественный деятель, занимающийся правами человека и антифашистской деятельностью. Он является автором книг “Преследование правозащитников в Прибалтике”, “Украинизация Прибалтики: экспорт политических практик” и “Правый радикализм в партийно-политических системах современных европейских государств”.

Он был арестован в Эстонии 3 марта и до сих пор содержится под стражей. Точной информации о предъявленных ему обвинениях нет, но предположительно арестован он был по статье 235¹ Пенитенциарного кодекса (*Уголовный закон Эстонии), предполагающей наказание до шести лет заключения за “создание или поддержание отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления, установленного статьями 231, 232, 233, 234, 234² или 235 настоящего Кодекса”, то есть преступление против Эстонии и ее государственности.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!