«Можно подумать, что без воняющей подмышки врага невозможно соблюсти латышскость!» Эти слова – преамбула к статье, опубликованной в Diena.
Тайну подмышки, которая дурно пахнет и все же служит консолидации националов, раскрывает журналист Байба Лулле. Возвращаясь к весенним событиям – выборам местных самоуправлений, автор вспоминает, что на вопрос, «почему вы голосовали за тэвземцев», люди отвечали: дескать, тэбэшники – единственные, «которые этих вшивых русских…» Это было как в бреду, признается корреспондент и продолжает. «Хорошо помню мужчину в годах, который представился юристом, и, не выбирая выражений, рассказывал всякие небылицы о пораженных насекомыми-паразитами людях. Ну, ладно, можно списать на простой народ, на его зашоренность, но… Вслушиваясь в публичную политическую национальную риторику, я слышу то же отношение, только в более приглаженных выражениях. Похоже, не сбылись прогнозы о том, что произойдет смена поколения, и пропаганду национальной ненависти, этнической зацикленности сменит прагматичная, при этом отнюдь не исключающая национальных ценностей политика. Именно в рядах национал-радикалов как на одном, так и на другом фронте, заметна удивительная солидарность поколений, особенно ярко представленная двумя группами – седыми господами и дамами и нередко еще не созревшими молодыми умами… Старый Айварс Гарда со своими молоденькими девочками, постаревшие тэвземцы и национал-патриотическая легионерская организация Visu Latvijai. Последняя, после четырех лет словесных упражнений, организации патриотических мероприятий и даже публичного сожжения советского флага (да-да, причем в исполнении руководителя Visu Latvijai Райвиса Дзинтарса еще в прошлом году, а не в конце 80-х годов!) решила попробовать силы в большой политике… И бороться «за латышскую Латвию», ограничение натурализации, «репатриацию колонистов СССР», поднятие самосознания латышского народа и т.д. То, что попытка найти новых врагов – чернокожих после вступления Латвии в Европейский союз не удалась, доказал опыт Партии Свободы (Briiviibas partija) Зиедониса Чеверса. Однако провокационная реклама с использованием людей с другим цветом кожи – «табу», а вот на прежний, хорошо знакомый государственный символ можно и «наехать», и государство предпочтет этого не заметить. К тому же это требует меньше инвестиций. А врагов – хоть пруд пруди: это и ЗаПЧЕЛ, и штабисты, и Айо Бенес… Парадоксально, но, выходит, публичные враги – самые большие помощники, на них в политической гонке наваривают капитал радикалы.
Однако, замечает Байба Лулле, на пути к Сейму правые партии будут, похоже, исправно работать локтями. И хотя до сих пор общественная организация Visu Latvijai тесно сотрудничала с ТБ/ДННЛ, последние не торопятся произнести «да» в пользу общего избирательного списка. Может, молодежь перекупил Jaunais laiks? Прозвучал же на учредительном съезде партии Visu Latvijai призыв председателя Jaunais laiks Карлиса Шадурскиса «работать вместе». На первый взгляд, подобное заявление не к лицу Jaunais laiks: ну негоже солидным вроде бы людям тусоваться со скандальными мастерами носить плакаты и выбрасывать руку в приветствии. Однако по здравом размышлении понимаешь, что Jaunais laiks и прежде, и теперь демонстрирует речи по большей части на уровне уличного крика. Во всяком случае, в национальной риторике. Остается только надеяться, что на тропе войны политики не будут использовать свои властные ресурсы для вбрасывания национальных продуктов, цель которых – притянуть дополнительные голоса сознательным провоцированием определенной части общества, заключает Байба Лулле.





















