ТОТ САМЫЙ БЫВШИЙ РИЖАНИН МЮНХГАУЗЕН?

945

11 мая 1720 года родился барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен – человек, в честь которого ставят театральные спектакли, снимают фильмы, памятники которому были установлены как минимум в шести странах. Кто же он, бывший рижанин Мюнхгаузен?

Его судьба напоминает, сколь тесно порой переплеталась история разных стран. Барон Мюнхгаузен родился в германском Боденвердере, много лет прожил в Риге, известен стал благодаря необычным историям о России. Ныне с лёгкой руки Рудольфа Распе – автора книги о бароне, Мюнхгаузен порой ассоциируется с сочинением небывальщины. Между тем, человеком он был весьма уважаемым. Недаром из Риги офицер кирасирского полка Мюнхгаузен писал матери в Германию: «Господа и дамы относятся ко мне с большим почтением».

Именно поручику фон Мюнхгаузену было однажды доверено ответственное задание: руководить почётным караулом у дома на улице Зюндерштрассе (Грециниеку), где остановилась принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская. Там и встретились две знаменитости: в Риге барон охранял будущую императрицу Екатерину Великую.

В юности он служил в армии, даже участвовал в войне. Но в 31 год ротмистр Мюнхгаузен прервал службу и уехал в Германию, в унаследованное имение. Его жизнь сделалась размеренной, рутинной. Возможно, поэтому он и стал рассказывать удивительные истории о своей службе в Лифляндии. Что именно говорил – за давностью лет установить невозможно. А писатель Распе опубликовал книгу — будто бы рассказы барона. Трудно сказать, кто их подлинный автор – Мюнхгаузен или сам Распе. В этих рассказах написано о том, как барон выстрелил в оленя вишнёвой косточкой, а у того выросло на голове вишнёвое дерево; как вместо лошади, барон запряг в сани свирепого волка; как убил множество уток одним выстрелом.

Впрочем, охотничьи байки во все времена отличались преувеличением. А в сравнении с современными фейками, рассказы барона выглядят просто безобидной шуткой. Но в силу его известности, возможно, стоило бы учредить кубок имени Мюнхгаузена. И вручать его.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!