ВАДИМ СЕЛЕЗНЁВ: “ТАКИЕ ДЕПУТАТЫ НАМ НУЖНЫ!”

1716

11 сентября состоятся выборы в Резекненскую краевую думу. Продолжаем знакомить читателей с Вадимом Селезнёвым — лидером списка Русского союза Латвии на выборах в Резекненскую краевую думу.

✅ Вадим, все политики, участвующие в выборах 11 сентября, говорят про дороги и школы. А вы говорите ещё и про храмы. Почему ваша партия — Русский союз Латвии — включила восстановление моленных и костёлов в свою программу?
– Это предложение, которое поддержали как мои товарищи в Резекненском крае, так и руководство партии в Риге. Я знаком с ремонтом храмов не понаслышке. Сам помогал это делать на общественных началах, вкладывая собственный труд и средства, мною заработанные.

✅ Но почему нельзя это благородное дело оставить на усмотрение самих прихожан и спонсоров-предпринимателей?
– Краевая дума должна участвовать в ремонте храмов хотя бы по двум причинам. Первая: население у нас стареет, и далеко не везде прихожане способны оплатить ремонт или участвовать в нём физически. Второй момент — церковные здания. Это наше культурное наследие и объект туризма. Мы все заинтересованы в сохранении нашей истории и в привлечении туристов. Значит, в ремонтах должно участвовать самоуправление, используя средства бюджета и европейских фондов. А спонсоры?.. Хорошо, если они есть. Никого заставить жертвовать на храмы нельзя. Это свободное движение души человека.

✅ А что подсказала ваша душа — какой храм выбрали для восстановления?
– Гурилишскую моленную. Её история началась в начале 20-го века. Во время Первой мировой здание горело. Восстановление началось в 1915 году и тянулось все годы первого периода независимости Латвии. В 1939 году у моленной появился колокол, отлитый на Лиепайском металлургическом заводе. К началу 21-го века деревянное здание пообветшало, ему требовался ремонт. Когда я решил в нём поучаствовать, мною двигал не только интерес к истории и моё староверское происхождение. Важным мотивом стало личное доверие к председателю совета Гурилишской общины — Виталию Гудрениксу. Он честный человек и рачительный управляющий. За время сотрудничества с ним я убедился, что он способен аккуратно распоряжаться общественными средствами. Все пиломатериалы, пожертвованные мною, были использованы на ремонт здания наилучшим образом. Уже своими силами Виталий отремонтировал колокольню и заменил кресты.

✅ Виталий Гудреникс в вашем списке кандидатов на выборах Резекненской краевой думы занимает важное второе место. Почему?
– Я ему доверяю, община ему доверяет. Прошу и тех избирателей, которые лично с Виталием не знакомы, поддержать этого порядочного и работящего человека на выборах 11 сентября. Такие депутаты нам нужны!

11 сентября Резекненский край выбирает свое будущее. Не оставайтесь дома, поддержите своих!

Русский союз Латвии, список номер 7!

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!