Воздушные замки или жилые дома?

6716

31 октября дума одобрила программу развития жилого фонда на 2007-2010 годы. Потребности рижан в жилье действительно очень велики. В очередях на квартиру к началу августа 12 739 семей, из них 84 процента – жильцы денационализированных домов. Больше 1000 семей зарегистрированы в очереди за пособием на переселение.

Размах программы, представленной ООО «Ригас пилсетбувниекс», впечатляет. Намечено за четыре года построить для очередников 10 000 квартир, из них около 2000 – социальных. В остальных плата за наем предусмотрена для начала в размере 68 сантимов за кв. м. Средняя площадь двухкомнатной квартиры – 50 метров.

29 участков городской земли, предусмотренных для застройки, хватило бы на строительство аж 20 000 квартир, но не всюду есть необходимые инженерные коммуникации. Поэтому строительство пока предлагается вести в Иманте, Зиепниеккалнсе, Межциемсе, Пурвциемсе, Дарзциемсе. Больше всего – пять тысяч квартир – запланировано в Румбуле. Также задумано, что столичный муниципалитет за 4 года выплатит 3000 пособий на переселение для жильцов денационализированных домов. В чем же проблемы?

Во-первых, городу в зависимости от размера государственной поддержки придется платить в среднем от 8,42 до 16,59 миллиона латов в год при оплате банковского кредита до 2039 года. Пойдет ли дума на такой заем и какими планами ради него пожертвует, неясно. Во-вторых, бюджет программы сделан из расчета цены одного квадратного метра жилплощади в 2007 году в 700 латов, как в году нынешнем.

Можно ли верить в реальность осуществления программы? Перед муниципальными выборами «Новое время» обещало вводить 1000 квартир в год – в два с половиной раза меньше. Партия пришла к власти уже в прошлом году, и за 10 месяцев нынешнего года сдано в эксплуатацию только 530 квартир. Правда, к концу года «Ригас пилсетбувниекс» обещает достичь отметки в 700 квартир.

Поделиться:

Комментарии

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь
Captcha verification failed!
оценка пользователя капчи не удалась. пожалуйста свяжитесь с нами!